утилита file, показывает нам что из себя представляет тот или иной файл

 keiz@ekzorchik:~/test_doc$ file Анкета\ \(чистая\).doc

Анкета (чистая).doc: Microsoft Office Document Microsoft Word Document

Данные берутся из:

keiz@ekzorchik:/usr/share/file$ cd /usr/share/file

keiz@ekzorchik:/usr/share/file$ ls -l

итого 2208

-rw-r–r– 1 root root  535252 Сен  8  2008 magic

-rw-r–r– 1 root root 1678848 Сен  8  2008 magic.mgc

-rw-r–r– 1 root root   34833 Сен  8  2008 magic.mime

Часто эта утилита устанавливается автоматически, исходя из зависимостей. В любом случае, поможет sudo apt-get install  file зависит от libmagic — пакета с шаблонами для распознания, так называемыми «волшебными числами».

Практичный пример:

Перейдем в любой каталог где присутствует множество файлов. Выполним команду:

  $ File *

file не только различает бинарные и текстовые файлы, но даже пытается определить, какой язык программирования использовался.

-i — печатает вместо описаний MIME-типы.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru