Довольно часто в жизни системного администратора и да пользователя присутствует необходимость получения доступа с операционной системы Windows к файлам из Ubuntu.

Из под Linux – это решается простым монтированием раздела, через fdisk -l узнаем название раздела, но под Windows получить доступ стандартными средствами к файловой системе Ubuntu невозможно.

Для этого нам понадобится утилита (http://sourceforge.net/projects/ext2read/).

позволяющая получить доступ к различным файловым системам: ext2, ext3 или ext4 из под Windows.

Нюансы работы с программой: Утилита позволяет только просматривать и копировать файлы, запись в Linux разделах не поддерживается, также существует еще ряд недостатков:

  • Отсутствие интеграции с Explorer, вся работа возможна только внутри самой программы.
  • Плохое отображение группировки файлов и папок.
  • Нет превьюшек картинок и нет возможности просмотра содержания файлов.
  • При копировании больших размеров данных возможен баг, выводящий скопированную информацию равной 0 бит.
  • Программа не требует установки, достаточно распаковать и запустить экзешник «ext2explore».
  • В Windows Vista и Windows 7 нужно будет нажать правой кнопкой мыши и выбрать запуск с правами администратора.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru