Выкачав очередной фильм в расширении mkv, с горечью обнаружил, что мой проигрыватель Gnome Mplayer на Ubuntu 10.10 amd64 вылетел, а причиной тому скриншот ниже.

Проблемы с проигрыванием видео файлов с расширением mkv.

 

 

 

 

В моем случая я использую в системе видео карточку nVidia GeForce 9800GT. Чтобы, заработало проигрывание видео в формате mkv мне понадобится:

Установить видеокарту в системе:

Переходим в меню СистемаАдминистрированиеДополнительные драйвера и активируем проприетарные драйвера nvidia 175.

Активируем видеокарточку средствами Ubuntu.

 

После устанавливаем проприетарный драйвер nVidia VDPAU.

keiz@ekz:~/test_mkv$ aptitude search vdpau-va-driver

p   vdpau-va-driver  – VDPAU-based backend for VA API

keiz@ekz:~/test_mkv$

VDPAU– это набор библиотек для аппаратного декодирования видео, средствами видеокарт nVidia.

 

Для задействования VDPAU, внастройках прогрывателей:

            SMPlayer

НастройкиОсновныеВидеоУстройство вывода выбираем vdpau.

            VLC

Установите VLC любым способом, например через Центр приложений.

С помощью текстового редактора, запущенного с правами администратора, вносим в файл keiz@ekz:~/test_mkv$ sudo nano /etc/environment нижеследующую строку:

LIBVA_DRIVER_NAME=”vdpau”

Затем в настройках VLC:

НастройкиВвод и кодекиИспользовать видеоускоритель включаем.

В отличии от Windows, большинство аудио/видео плееров в Linux имеют встроенные кодеки, или используют системные (общие для всех плееров). Но если у вас появились какие то проблемы с воспроизведением каких либо форматов, следует установить ubuntu-restricted-extras. Этот метапакет включает: кодеки, Adobe Flash Player, java, шрифты windows и все что нужно для корректной работы большинства программ.

keiz@ekz:~/test_mkv$ sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

На этом всё! Видео заработало и можно дальше наслаждаться просмотром очередного фильма.

 

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru