В Ubuntu, чтобы отмонтировать устройство (графическими средствами), необходимо сначала открыть файловый менеджер Nautilus, затем найти в его боковой панели нужное устройство и после этого нажать на иконку извлечения. Эту операцию можно ускорить, добавив иконку для извлечения дисков и флешек на панель задач.

Пример:

, где ekz — внешний диск на 500Gb

Безопасное извлечения диска в менеджере Nautilius.

 

 

 

 

Сделаем удобнее:

keiz@ekz:~$ sudo aptitude install ejecter

Ejector автоматически добавляется в автозагрузку. Проверить это можно, если перейти «Система» — «Параметры» — «Автоматические запускаемые приложения»

Утилита ejector помещенная в автозагрузку.

 

Как только в систему будет подключен внешний накопитель в правом верхнем углу, появится пиктограмма для извлечения диска.

Пиктограмма для безопасного извлечения диска.

Так намного удобнее. На этом все. Удачи во всех начинаниях.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru