По большей части работа или изучение новых утилит, программ сводится к запуску их через консоль, но как быть, если нужно определить в каком типе консоли Вы работаете. Чтобы определить это воспользуемся переменными консоли.

Вывести тип консоли:

keiz@vkeiz:~$ echo $BASH

/bin/bash

 

Вывести текущую версию консоли:

keiz@vkeiz:~$ echo $BASH_VERSION

4.1.5(1)-release

Вот собственно и всё, задействовав, переменные окружения Вы узнаете очень много полезной информации. Что в данном случае и было продемонстрировано.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru