Т.к. я по большей части стараюсь описывать настройку программ в Ubuntu 10.10 через консоль, то на примере утилиты htop покажу, как управлять программами запускаемыми в фоне.

 

Отправляем утилиту htop в фон, завершив символом & (амперсанда):

keiz@ekz:~$ htop &

[1] 7598

 

Вывести список всего, что выполняется в фоне:

keiz@ekz:~$ jobs

[1]+ Остановлено rtorrent

Вызвать из фона программ:

keiz@ekz:~$ fg 1 (,где 1 – результат помещения команды в фон, см. вывод предыдущего результата)

htop

 

Перевести программу обратно в фоновый режим:

нажимаем клавиатурное сокращение “Ctrl + Z“, а после набрать в терминале «bg»

keiz@ekz:~$ bg (программа перевелась обратно в фон, точно нам и нужно)

[1]+ htop &

[1]+ Остановлено htop

 

keiz@ekz:~$ jobs (убеждаемся, что программа в фоне, всё OK)

[1]+ Остановлено htop

 

Для справки:

консольная программ htop — это интерактивный просмотрщик процессов.

 

Как видите нет ничего сложного в системе Ubuntu 10.10. На каждое действие есть своя утилита, а в итоге идёт понимание, как работать в системе. Учите консоль и как с ней работать. Думаю, на этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru