Каждый раз проверяя текст (клавиша F7) в "LibreOffice Writer” на ошибки или корректность составления приложений вызывается словарь. Словарь в системе Ubuntu 10.10 располагается в домашней каталоге в системной скрытой папке (.config):

ekzor@vekzor:~/.config/libreoffice/3/user/wordbook$ ls -l

total 4

-rw-r--r-- 1 ekzor ekzor 58 2012-09-24 05:55 standard.dic

в Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64 (Gnome Classic) установленного пакета LibreOffice (Версия: 5.0.5.2) месторасположение файла словаря следующее:

ekzorchik@navy:~$ ls .config/libreoffice/4/user/wordbook/ -lh
итого 4,0K
-rw-rw-r– 1 ekzorchik ekzorchik 1,6K марта 17 11:07 standard.dic

Данный файл представляет собой обычный текстовый файл:

ekzor@vekzor:~/.config/libreoffice/3/user/wordbook$ file *

standard.dic: ASCII text

 

,т.е. Можно дополнить его словарный запас вписав необходимое, предварительно закрыв пакет "LibreOffice” чтобы не было непредвиденных ошибок.

ekzor@vekzor:~/.config/libreoffice/3/user/wordbook$ sudo nano standard.dic

К примеру внесём в него слово - ekzorchik

Дополнение грамматического словаря standard.dic в LibreOffice через консоль.

 

 

 

 

 

Чтобы посмотреть где прописаны наши изменения. Откроем "Applications” – “Office” – “LibreOffice 3.6 Writer”, наберите неправильно

ekzor

и нажмите клавишу "F7” откроется окно, как проверки написанного слова так и добавления если такового не имеется в словаре.

Перейдите в меню «Options

Открываем меню по клавише F7 - проверка орфографии и правила написания.

 

Далее, перед нами будут представлены словари, нас интересует "standard [All]”, открыв элемент "Edit” можно также добавлять правильные слова через GUI интерфейс:

Добавление слов в словарь постредством GUI интерфейса.

 

Таким образом, можно иметь один настроенный файл словаря и с каждым вновь установленным пакетом "LibreOffice” заменить словарь Вашей обновлённой версией. И удобнее изменять/дополнять его через консоль. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru