Дампы в системе (Windows 7)  располагаются по адресу – C:\Windows\Minidump, также в одной из статей на блоге ekzorchik.ru я показал, как настроить сбор полного дампа на Windows Server 2008 R2 с переопределением места хранения.

Чтобы анализировать файлы имеющие расширение dmp нужно,

установить пакет ПО Debugging Tools for Windows «Debugging Tools for Windows».

Шаг №1: Пример dump’a:

c:\Windows\Minidump>dir  - выведем список файлов каталоге

Том в устройстве C не имеет метки.

Серийный номер тома: 8AB5-D97D

Содержимое папки c:\Windows\Minidump

11.09.2012  17:26    <DIR>          .

11.09.2012  17:26    <DIR>          ..

04.09.2012  08:51           276 576 090412-18125-01.dmp

Шаг №2: Чтобы разобрать его и понять почему он сформировался проделаем следующие шаги:

Зайдите на рабочую станцию с правами администратора, запустите командную строку с правами Админа и – в зависимости от вашей архитектуры перейдите в каталог:

В моём случаем – это 64’битная архитектура системы, следовательно путь будет таким:

cd /d "c:\Program Files\Debugging Tools for Windows (x64)"

Шаг №3:Проанализируем наш дамп с помощью следующей строки:

c:\Program Files\Debugging Tools for Windows (x64)>windbg.exe -z c:\windows\Mini

dump\090412-18125-01.dmp -c "!analyze -v"

Окно, показывает из-за какого приложения, файла, драйвера система завершилась с появлением BSOD. В моём случаем – это исполняемый файл: ntoskrnl.exe

Проанализированный дамп падения системы в BSOD.

 

Вот буквально по запросу одной строки нам выдаётся виновник падения системы в BSOD. Дальше комбинируя полученные результаты, производим поиск решения на просторах интернета. Я достиг свой цели показать Вам, как анализировать файлы дампов в Windows 7. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru