По умолчанию работа под суперпользователем «root» в системе FreeBSD 9 допустима только если под ним и зайти через консоль. Любым другим способом получить его права, таким как через утилиту «su -l root» нельзя.

$ uname -a

FreeBSD ekzor 9.0-RELEASE FreeBSD 9.0-RELEASE #0: Tue Jan 3 07:46:30 UTC 2012 root@farrell.cse.buffalo.edu:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC amd64

$ su -l root

su: Sorry

Нет возможности зайти под пользователем root.

 

В этом и особенность работы системы защиты. Чтобы изменить свои привилегии на суперпользователя «root», пользователь должен состоять в группе «wheel».

Заходим в систему под root’ом, открываем внутренним текстовым редактором «ee» конфигурационный файл который отвечает за группы:

ekzor# id

uid=0(root) gid=0(wheel) groups=0(wheel),5(operator)

ekzor# ee /etc/group

и приводим к виду (предоставляем возможность учётной записи ekzorchik повышение прав до root‘а)

Было:

wheel:*:0:root

Стало:

wheel:*:0:root,ekzorchik

Сохраняем файл и выходим (Ctrl + C и в ответ на запрос набираем command: exit (набираем exit)

“/etc/group” 33 lines, 462 characters

Теперь пользователь ekzorchik может зайти в систему и повысить свои привилегии до уровня суперпользователя.

$ su -l root

Password:

ekzor# id

uid=0(root) gid=0(wheel) groups=0(wheel),5(operator)

Как видите всё становиться намного понятнее, когда начинаешь погружаться в интересуемое. Удачи.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

2 комментария для “Как повысить свои права до пользователя root в системе FreeBSD 9.”
  1. Спасибо помоголо. Хотя проще при добавлении пользователя просто сразу включать его в группу wheel ;)

    1. Да кабы знал, где упадёшь, солому бы подстелил :)) Когда первый раз систему ставишь, будучи до этого пользователем линухи, об этом тупо не знаешь, да и в документации официальной про это написано далеко после описания инсталляции.

Обсуждение закрыто.