В предыдущей заметке я рассмотрел пошагово, как создать виртуальный диск VHD посредством командной строки с применением утилиты diskpart. Да в систему мы его подключили и можем работать,  но так как это файл с расширением vhd, значит, его можно и отключить и подключить к другой системе. В данной заметке пойдёт речь, как отключить этот виртуальный диск.

Опустим момент расписывания, как запустить командную строку с правами Администратора. (См. предыдущую статью кто не знает, как это сделать).

Отобразим виртуальные диски, подключённые к системе:

C:\Windows\system32>diskpart

Microsoft DiskPart версии 6.1.7601

(С) Корпорация Майкрософт, 1999-2008.

На компьютере: WTEST

DISKPART> list vdisk

Листинг всех виртуальных дисков VHD подключенных к системе.

 

Переводим указатель на нужный диск, указав полный путь до файла VHD (в данном случае, он один):

DISKPART> select vdisk file=c:\virtual_disk.vhd

Файл виртуального диска успешно выбран с помощью программы DiskPart.

 

Отключаем виртуальный диск:

DISKPART> detach vdisk

Файл виртуального диска успешно отсоединён с помощью программы DiskPart.

 

Дело сделано, выходим из консоли управления дисками. И всё то место, которое мы задействовали на создание виртуального диска с логического диска «C:» вернулось обратно. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru