iSCSI. Это протокол, основанный на TCP/IP, позволяющий взаимодействовать с системами хранения данных. В систему входят следующие устройства:

  • Инициатор (initiator) — iSCSI-клиент, которому будет доступно хранилище;
  • Таргет (target) — iSCSI-сервер, который предоставляет доступ клиентам к своим устройствам по протоколу iSCSI.

И так у нас установлен FreeNAS под Virtualbox на Windows 7.

Открываем браузер «Mozilla Firefox» (в IE постоянно слетал статус запущенности службы), далее заходим по Web интерфейсу  на сервер управления FreeNAS, в моём случае – это

http://10.0.2.30 выданный по DHCP от dc1.polygon.local

Открываем Web интерфейс управления нашим FreeNAS сервером.

 

Сначала включим службу iSCSI. Идём в раздел «Services»  -> «Control Servises» – щелкаем на «iSCSI».

Включаем службу iSCSI.

 

Нажимаем на гаечный ключ и попадаем в окно настроек:

после на «Authorized Access» – «Add iSCSI Authorized Access» (для создания пользователя)

Указываем

Group ID = 1

User = user_iscsi

Secret = Aa1234567

User = user_iscsi

Secret = Bb1234567

 

Пароль должен быть не менее 12 символов, в противном случае при соединении инициатора с таргетом вы получите сообщение, что Секрет «CHAP» конечного объекта меньше минимального размера (12 байт), который требуется по спецификации:

Создаем пользователя, группу, указываем пароль.

 

 

 

 

 

 

 

 

И далее идём в секцию «Initiators» – «Add Initiator», вводим нашего пользователя user_iscsi, а в поле Authorized network можно оставить ALL, но лучше в целях безопасности задать маску локальной подсети (10.0.2.0/24), я же поставлю везде ALL.

Указываем настройки подключения.

 

переходим в секцию «Portals»:

«3260» — это порт, используемый протоколом iSCSI по умолчанию

Указываем настройки порта.

 

 

 

 

 

 

 

Переходим в секцию «Target Global Configuration». Указываем в поле Base Name имя сервера iSCSI. В локальной сети имя сервера FreeNASfreenas.local. Префикс iqn.2011-03 используется для уникальности имён. Таким образом, установим Base Name в iqn.2011-03.freenas.polygon.local, остальные параметры оставляем без изменений:

iqn.2011-03.freenas.polygon.local

Discovery Auth Method – Auto

Discover Auth Group – 1 (я её назвал выше так, при создании пользователя)

Сохраняем параметры – Save

Переходим в секцию Targets и нажимаем кнопку Add Target, и устанавливаем параметры в соответствии с указанными на скриншоте настройками и нажимаем OK:

Настраиваем интерфейс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дальше нужно задать Extents (экстенты).

Экстенты могут быть двух типов файловый (Extent) и устройство (Device Extent). Если выбрать файловый, то вы можете использовать хранилище в виде файла на существующем диске (но не на системном, файловый экстент может быть создан только на точках монтирования), если тип-устройство, то можно подключить диск или CD/DVD привод.

Я рассмотрю вариант использование хранилища в виде подключённого диска.

Переходим  в «Device Extentes», где Disk Device – это диск созданный средствами Virtualbox и подключённый к FreeNAS серверу.

Настраиваем вариант использование хранилища в виде подключённого диска.

 

 

 

 

 

Далее переходим в секцию «Associated Targets» и нажимаем кнопку «Add Extent to Target»:

Связываем диск с профилем.

 

 

 

 

Вот собственно и всё, я показал на действующем примере как создать подключение диска в виде iscsi к серверу FreeNAS запущенному под виртуальной системой Virtualbox. Данный материал пригодится в дальнейшем описании заметок на моём блоге.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru