Для того чтобы внести изменения в файл не открывая консольный редактор в системе под управлением Ubuntu 10.10, следует:

Повысить свои привилегии до уровня root:

keiz@vkeiz:~$ sudo -s

root@vkeiz:~#

Открыть файл утилитой cat с возможность до записи и если встретится комбинация EOF завершить редактирование и сохранить полученный файл:

root@vkeiz:~# cat >> /etc/apt/sources.list << ‘EOF’

> можно вводить необходимые строки которые мы добавляем в файл

> deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian maverick contrib non-free

> EOF — выходим из режима редактирования.

 

Выведем внесенные строки в файл:

root@vkeiz:~# cat /etc/apt/sources.list | grep virtualbox

deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian maverick contrib non-free

Как видите добавленная строка успешно добавилась в конец файл. Вот таким вот нетривиальным образом можно только дописывать в файл. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru