В сегодняшней заметке я покажу, на примере моего ноутбука (HP dv6-3080er) c установленной системой Ubuntu 12.04 amd64 определить скорость вращения диска, чтобы определить нуждается ли моя система модернизации с целью увеличения производительности дисковой подсистемы.

И так определить скорость вращения диска можно, через GUI интерфейс:

Определяем скорость вращения диска (об/мин)

смотрим по выделенному параметр Rotation Rate: (Скорость вращения) — 7200 RPM (об/мин).

через консоль командной строки:

Запускаем консоль по сочетанию клавиш (Ctrl + Alt + T) либо через меню: Applications — Accessories — Terminal и набираем следующую строку:

keiz@dv6:~$ sudo hdparm -I /dev/sda | grep Rotation

Nominal Media Rotation Rate: 7200

, где 7200 — скорость вращения диска.

Для справки:

Скорость вращения отвечает с более быстрый процесс считывания и записи. Чем выше скорость, тем быстрее происходят вычисления, такие как обработка или воспроизведение видео.

Судя по полученному значению в 7200 об/мин менять мне жесткий диск пока не имеет смысла. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru