В данной заметке я покажу, как создать в существующем лесу второй сайт, поместить в него второй контроллер домена (dc2.polygon.local) и настрою расписание репликации между сайтами по образу, что оно будет выполняться в промежуток с 02:00 ночи до 03:00 ночи.

Заходим на первый домен контроллер (dc1.polygon.local) под учётной записью ekzorchik – Domain Admins (Администратор домена) , далее открываем консоль Active Directory Sites and Services:

Start – Control Panel – Administrative Tools – Active Directory Sites and Services и правой кнопкой мыши по контейнеру Sites и в выпадающем меню выбираем New Site:

Создаём новый сайт на контроллере домена

Вводим имя создаваемого сайта – в моем случае это будет – Site2 и в списке соединений – Site Link выбираем единственное имеющееся соединение – DEFAULTSITELINK и нажмите OK.

Называем его Site2Подтверждаем, что будет создан сайт:

Подтверждаем создание нового сайта

После раскрываем узел SitesDefaultFirstSiteNameServers, щелкаем правой кнопкой мыши по второму контроллеру домена (dc2) и в ниспадающем меню, выбираем Move

Перемещаем второй контроллер домена в созданный сайт

в списке Site Name выберите Site2 и нажмите OK.

Выбираем Site2, как указано на скриншоте ниже

Теперь раскрываем узел «Inter-Site Transport», узел IP и щёлкаем правой кнопкой мыши по объекту DEFAULTIPSITELINK и открываем Properties (Свойства)

Раскрываем узел «Inter-Site Transport»

 

Теперь на вкладке General свойств DEFAULTSITELINK выбираем сайт DefaultFirstSiteName и нажимаем на кнопку ChangeSchedule:

Настраиваем расписание для репликации

Устанавливаем переключатель в положение Replication Note Available и выделяем весь прямоугольник:

Устанавливаем переключатель в положение Replication Note Available и выделяем весь прямоугольникЗатем выделяем для временного промежутка времени с 02:00 до 03:00 ночи и переключатель переводим в положение Replication Available:

Проводить репликацию с 02:00 до 03:00 ночиСохраняем внесённые изменения нажатием кнопок OK, Apply ,OK и закрываем консоль Active Directory Sites and Services.

Вот собственно и всё, в итоге я показал, как создать второй сайт, с именованием Site2 и поместил в него второй контроллер домен. Также настроил расписание репликации между сайтами по образу, чтобы репликация выполнялась только в промежуток с 02:00 ночи до 03:00 ночи. В заключение хочу сказать, – читайте блог www.ekzorchik.ru, а лучше подпишитесь на RSS-ленту чтобы быть в курсе основных моментов.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru