Данная заметка служит еще раз напоминанием самому себе, что система установленная с нуля содержит не мало сюрпризов по части настройки и порой сталкиваясь с информационными окнами задумываешься, как бы их отключить, что они значат. Вот с одним из таких я столкнулся при работе в системе Ubuntu Desktop 12.04 на архитектуре amd64. Открывая облегченным редактором текстов в среде Gnome текстовые файлы система спрашивала, как роль ей передать:

  • Запустить в терминале
  • Показать
  • Отменить
  • Запускать

Конечно же мне нужно было отобразить, но каждый раз для каждого файла делать лишнее однообразное движение это уже перебор.

 

Скриншот ниже, отображает информационное окно при открытии текстового файла:

Информационное окно при открытии текстового файла

Текущая система:

keiz@ekz:~$ uname -a && lsb_release -a

Linux ekz 3.2.0-23-generic #36-Ubuntu SMP Tue Apr 10 20:39:51 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

No LSB modules are available.

Distributor ID: Ubuntu

Description: Ubuntu 12.04 LTS

Release: 12.04

Codename: precise

 

Для отключения этого информационного окна при запуске txt файлов редактором Gedit следует проследовать:

Переход — Домашняя папка — Правка — Параметры и на вкладке «Поведение»

выставить активным пункт – «Запускать исполняемые текстовые файлы при открытии»

Выставить активным пункт - «Запускать исполняемые текстовые файлы при открытии»

После этого, текстовые файлы будут открывать через приложение gedit уже без этого информационного окна, что собственно мне и требовалось. Результат достигнут. На этом всё, удачи, с уважение ekzorchik.

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru