В данной заметке я продолжаю освящать основные моменты, присутствующие при Администрировании почтового сервера на базе Exchange. С каждой новой заметкой я буду наглядно показывать, так сказать по шагам, что и как делать. Все дальнейшие действия опираются на домен polygon.local и почтовый сервер Exchange 2010 рассмотренный у меня на блоге. Начнём:

Заходим на почтовый сервер (он же еще и домен контроллер, dc1.polygon.local) с правами группы Organization Management, у меня Административная учётная запись ekzorchik присутствует в этой группе, она же и состоит в группе Domain Admins (Администраторы домена).

Запускаемоснастку Exchange Management Console:

“Start” – “All Programs” – “Microsoft Exchange Server 2010” – “Exchange Management Console”

Оснастка разделена на три вертикальных фрейма:

  • Первый – основные меню для управления
  • Второй – свойства первого меню
  • Третий – мастера настройки второго

Разделение на фреймы – это не точное определение, а всего лишь моё видение, как я себе это вижу. За точностью описания обращайтесь на сайт Microsoft.

Оснастка управления почтовым сервером

Далее разворачиваем первый фрейм меню:

         «Microsoft Exchange» – «Microsoft Exchange On-Premisses (dc1.polygon.local)» – «Recipient Configuration» – «Mailbox» – «New Mailbox…»

         «Microsoft Exchange» – «Локальный сервер Microsoft Exchange (dc1.polygon.local)» -«Настройка получателей» – «Почтовый ящик» – «Создать почтовый ящик»

Выбираем тип создаваемого почтового ящика: – это будет почтовый ящик

Выбираем тип создаваемого почтового ящика

 

 

Выбираем тип пользователя: – это будет новый

Выбираем тип пользователя

 

 

Теперь заполняем карточку нового сотрудника (сведения о пользователе): в нее входит указание организационного контейнера, где будет располагаться сотрудник (OU’шка), а также его данные ФИО и логин в домен.

В моем примере: OU=IT,login=alektest,password=Aa1234567,ФИО=alektest

Заполняем карточку на создание новой учётной записи

Далее, указываем в какой почтовой базе создавать почтовый ящик:

Указываем в какой почтовой базе создать почтовый ящик

 

 

 

Далее, на этапе указания настроек архивации для создаваемого почтового ящика можно пропустить и сделать уже после, если понадобиться.

Далее просматриваем итоговыми данные, и если все нас устраивает, то нажимаем кнопку «New» для исполнения, т.е. создание доменной учётной записи и связывания с ней почтового ящика.

Просматриваем итоговые данные

 

 

 

 

 

В итоге получаем – успешно завершение.

В итоге получаем - успешное завершение

 

 

 

 

 

Что получается,

  • открыв оснастку Active Directory Users and Computer и развернув организационное подразделение IT увидим созданную доменную учетную запись;
  • открыв оснастку управления почтовым сервером, элемент меню MailBox (почтовые ящики) увидим тот почтовый ящик, который зарегистрирован к созданной доменной учётной записи;

Зарегистрированный почтовый ящик в оснастке управления почтовым сервером

Вот собственно и всё. Пошаговое руководство по заведению учётной записи и созданию почтового ящика готово.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru