В данной заметке я рассмотрю настройку источника данных «DSN» который понадобится при разворачивании «VMware vCenter» на «Windows Server 2008 R2».

Имя источника данных (DSN) – это источник, который содержит данные и сведения о подключении, необходимые для доступа к этим данным. Примерами источников данных являются базы данных SQL Server, Oracle RDBMS, электронные таблицы и текстовые файлы. Сведения о подключении включают расположение сервера, имя базы данных, идентификатор входа, пароль и различные параметры драйвера ODBC, которые описывают способ подключения к источнику данных. Установить это имя можно при помощи средства ODBC в панели управления.

Предварительные действия:

В системе должен быть установлен компонент «.NET Framework 3.5».

«Пуск» – «Панель управления» – «Администрирование» – «Диспетчер сервера» – «Компоненты» – поставить, в развернутом «возможности .NET Framework 3.5.1»:

  • «.NET Framework 3.5.1»

Не устанавливайте «WCF Activation», он повлечет за собой «IIS», а «IIS» начнет конфликтовать с веб-службами «vCenter».

Варианты, на которые вы должны ориентироваться при скачивании с сайта Microsoft.

Варианты, на которые вы должны ориентироваться при скачивании клиента

После того, как подготовительные действия закончены, переходим к установке Microsoft SQL Server Native Client, запускаем с правами Администратора (в моем случае это учётная запись ekzorchik) на системе скачанный файл sqlndi_x64.msi.

В окне «Registration Information» приводим к виду указанному на скриншоте ниже:

Устанавливаем скачанный файл в систему и заполняем регистрационную информацию

 

По окончании нажимаем кнопку «Next».

Далее устанавливаем все компоненты:

Устанавливаем все компоненты

 

По окончании нажимаем кнопку «Next» и после кнопку «Install» и кнопку «Finish».

Теперь переходим к конфигурированию источника данных для SQL сервера.

Запускаем оснастку конфигурирования данных ODBC:

«Пуск» – «Панель управления» – «Администрирование» – «Источники данных (ODBC)»

Выбираем вкладку “Системные DSN” и нажимаем кнопку «Добавить».

Выбираем вкладку “Системные DSN” и нажимаем кнопку «Добавить»

 

На открывшейся странице «Создание нового источника данных» выбираем ранее установленный – «SQL Server Native Client 10.0» и нажимаем кнопку «Готово».

выбираем ранее установленный - «SQL Server Native Client 10.0» и нажимаем кнопку «Готово».

 

Далее на следующей странице указываем имя и описание создаваемого системного «DSN», а также, на каком «SQL»-сервере будет располагаться база и нажимаем кнопку «Далее». Вводимые данные можно подчерпнуть из ранее опубликованной заметки.

Указываем имя и описание создаваемого DSN

 

Далее на следующей странице указываем тип аутентификации, я выбираю посредством «SQL» для этого я как раз и создавал ранее пользователя «vcenter_user» и нажимаем кнопку «Далее».

Указываем тип аутентификации

 

Потом снова кнопка «Далее» , «Далее», т.е. здесь настройки которые в данной задачи нам не нужны, ну вы можете их посмотреть если интересно, и «Готово».

На последнем выводятся результирующий вывод об источнике данных ODBC.

На последнем выводятся результирующий вывод об источнике данных ODBC.

 

Нажатием кнопки «Проверить источник данных» мы проверяем все настройки верны, и подключение к базе с указанным пользователем происходит, должна быть запись “TESTS COMPLETED SUCCESSFULLY!” (“ТЕСТ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН!”).

Проверяем источник данных

 

В итоге должно получиться следующее:

Окончательный полученный результат

 

Вот собственно и всё, настройка источника данных «DSN» успешно завершена, все нюансы рассмотрены. С уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru