Внимательный пользователь системы «Ubuntu 12.04» мог уже заменить, что в самом дистрибутиве, а точнее в репозитариях по умолчанию версии программ которые мы устанавливаем к себе в системе не всегда имеют последний релиз. Это конечно же хорошо с одной стороны, в репозитариях по умолчанию содержатся проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие себя приложения. Но ведь приложения разрабатываются авторами на добровольной основе и не стоят на месте, а все время усовершенствуются. Так вот чтобы быть всегда на острие прогресса и пользоваться последними версиями следует подключить репозитарий сайта «Launchpad».

Для начала хочу предопределить, что все дальнейшие действия будут рассмотрены применительно к моей системе «Ubuntu 12.04 Desktop».

Cейчас у меня установлена версия «Recoll 1.16.2 + Xapian 1.2.8» на основе заметки из репозитариев “Ubuntu 12.04 Desktop“.

а на официальном сайте уже есть «1.19» и почему я не обновился до нее. Странно.

Нужно вот эти строки применительно к моему релизу «Ubuntu 12.04» поместить в файл /etc/apt/sources.list:

keiz@dv6:~$ sudo nano /etc/apt/sources.list

deb http://ppa.launchpad.net/recoll-backports/recoll-1.15-on/ubuntu precise main

deb-src http://ppa.launchpad.net/recoll-backports/recoll-1.15-on/ubuntu precise main

Обновляем информацию по пакетам:

keiz@dv6:~$ sudo apt-get update

Чтение списков пакетов… Готово

W: Ошибка GPG: http://ppa.launchpad.net precise Release: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY E0F30C2B9DA85604

, как видно из ошибки GPG нужно в файл ключей добавить следующий публичный ключ для авторизации, делается это так:

keiz@dv6:~$ sudo gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv E0F30C2B9DA85604

gpg: запрашиваю ключ 9DA85604 с hkp сервера subkeys.pgp.net

gpg: ключ 9DA85604: открытый ключ “Launchpad Recoll backports” импортирован

gpg: Всего обработано: 1

gpg: импортировано: 1 (RSA: 1)

keiz@dv6:~$ sudo bash -c "gpg --export --armor E0F30C2B9DA85604 | apt-key add -"

OK

Теперь повторяем процедуру обновления информации о репозитариях:

keiz@dv6:~$ sudo apt-get update

на этот раз уже происходит без ошибок (мы же выше поправили)

Устанавливаем версию 1.19.4:

keiz@dv6:~$ sudo apt-get install recoll

Теперь у меня версия «Recoll 1.19.4». Вот собственно и всё, не стоит забывать, что если ПО обновляется, то обязательно в нём появляются новые функции и устраняются небольшие огрехи. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru