Из документации по хранилищу WD Live Duo на 4Tb становится ясно, что полнофункциональная работа возможна только с использованием двух операционных систем. Эти системы — Windows и Mac. Но я же в своей повседневности использую Ubuntu 12.04. Это та система в которой я себя чувствую профессионалом. Будь то рабочая деятельность или досуговая.

В сегодняшней заметке я покажу, как подключить данное хранилище на мою систему Ubuntu 12.04 Desktop amd64 с иcпользованием консоли командной строки:

По умолчанию на хранилище WD My book live duo присутствует публичный каталог «Public» доступ к которому имею все кто к нему подключился. Вот сейчас я и покажу, как его подключить в свою систему Ubuntu 12.04 Desktop. Для начало мне понадобится создать точку монтирования, к примеру вот так:

keiz@dv6:~$ sudo mkdir /media/wd_ekzorchik

Для монтирования ресурсов хранилища понадобится наличие пакета cifs-utils в системе:

keiz@dv6:~$ apt-cache search cifs-utils

samba – SMB/CIFS file, print, and login server for Unix

smbclient – command-line SMB/CIFS clients for Unix

 

Устанавливаем пакеты samba и smbclient в систему из репозитариев:

keiz@dv6:~$ sudo apt-get install smbclient samba

 

Монтируем общедоступный каталог из хранилища на созданный каталог:

keiz@dv6:~$ sudo mount -t cifs -o username=,rw,users,uid=1000 //192.168.1.35/Public /media/wd_ekzorchik

 

Отобразим каков доступный размер смонтированного каталога из хранилища:

keiz@dv6:/media/wd_ekzorchik$ df -h | grep Public

Файл.система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в

//192.168.1.35/Public 3,7T 2,1G 3,7T 1% /media/wd_ekzorchik

, как видно из данных выше, доступно места в размере 3 терабайта и 700 мегабайт. Объем внушителен. И его более чем достаточно, для бекапирования Ваших данных, а в совокупности еще наличие возможности хранилища обезопасить данные сформировав RAID 1.

RAID 1 – Используется там, где надёжность превыше всего. Включает в себя обычно два одинаковых по размеру раздела, и на каждом разделе хранятся одинаковые данные.

Что это значит:

Первое: если один из дисков сломается, вы не теряете данные, так как они продублированы на оставшихся дисках.

Второе: вам доступна только часть имеющегося объёма

Третье: нагрузка при чтении файла сбалансированно распределяется по всем дискам.

Исходя из этого на надежность мы пожертвуем 2Tb. Использовать ли данную возможность (RAID 1) при использовании хранилища решать Вам. Я к примеру только по этому и взял данное хранилище с нацеливанием на эту возможность. Вот собственно и все, что я хотел показать Вам в этой заметке, как можно адаптировать работу с WD My Book Live Duo и систему Ubuntu 12.04 Desktop. На этом всё, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

2 комментария для “Монтируем хранилище WD Live Duo в Ubuntu 12.04”
  1. Занятно расписываете, я как перешедший с Windows на Ubuntu 12.04 уважаю Вас столько всего интересного на блоге. И главное работает. Так держать :)

  2. Актуальная заметка про сетевое хранилище, я благодарен за подробное рассмотрение. Спасибо.

Обсуждение закрыто.