В данной заметке я покажу, как внутри виртуальной платформы “VirtualBox (4.2.16)” запущенной на хостовой системе “Ubuntu 12.04 Desktop amd64развернуть последнюю на момент написания данной заметки свободную операционную систему “FreeNASзадачей которой стоит предоставить использование сетевого хранилища, как в изучение взаимодействия других технологий, так и организация домашнего хранилища с использование персональных компьютеров которым можно дать еще вторую жизнь. В основе “FreeNAS” лежит ось “FreeBSD”.

Первый делом подготовим виртуальную машину со следующими требованиями:

Подготавливаем виртуальную машину Virtualbox для установки FreeNAS

CPU = 1

RAM = 1 Gb (рекомендуется минимум выбирать 512 Mb)

HDD = 2Gb

Ethernet – 1 eth0

Тип – BSD

Версия – x64

Далее с официального сайта выкачиваем последнюю версию – “FreeNAS-9.1.0-RELEASE-x64.iso” и начинаем загрузку с выставления в настройках виртуальной машины CD привода в качестве первого.

Далее движемся по этапам установщика: – “1 – Install/Upgrade”, после нажимаем “OK”.

Движемся по этапам установщика - 1 - Install/Upgrade

 

 

 

 

 

Выбираем доступный диск на который будет установлена система FreeNAS, в данном случае он один, система его правильно опознала – “ada0 VBOX Harddisk 1.0 — 2.0 GiB

Выбираем диск на который производить установку системы

 

 

 

 

Предупреждение от установщика, что на выбранном диске будут затерты все имеющиеся данные, отвечаем положительно нажатием кнопки “Yes”.

Предупреждение установщика, что выбранный диск под систему будет очищен

Выдержка и лога установки: – Ожидаем.

Идет процесс установки FreeNAS

Установка “FreeNAS 9.1.0” внутри “VirtualBox” успешно завершена. Следует извлечь привод и перезагрузить развернутую систему.

Установка внутри Virtualbox успешно завершена

 

 

 

По окончании выключаем развернутую систему: – переводим элементы выбора в положение “4 – Shutdown System”.

Выключаем развернутую систему FreeNAS

 

 

 

 

Далее открываем настройки виртуальной машины для изменения порядка загрузки:Машина” – “Система” – вкладка “Материнская плата” – “Порядок загрузки” и снимаем галочку с “CD/DVD-ROM” – “Ok”. Запускаем “VM”.

и перед нами успешно развернутая система “FreeNAS” – но дополнительную настройку все же лучше производить посредством Web-интерфейса, введя в адресную строку браузера, сетевой адрес системы (получен по DHCP) на которой развернут “FreeNAS” – в моем случае, как видно из скриншота ниже это:

http://192.168.1.36”

Диалоговая консоль по управлению FreeNAS сервером

Открываем браузер и в строке адреса указываем: http://192.168.1.36/ и перед нами Web интерфейс управления сетевым хранилищем:

Web интерфейс управления FreeNAS системой

Далее первым делом следует изменить дефолтный пароль суперпользователя под которым работает “FreeNAS”:

Account” – “Admin Account” – “Change Password” – и в поле:

“New Password”вводим свой секретный пароль (в данной заметке я устанавливаю – 712mbddr@

“New Password confirmation”подтверждаем ввод своего секретного пароль (в данной заметке я устанавливаю – 712mbddr@)

Изменяем дефолтный пароль у FreeNAS системы на свой собственный

 

 

 

 

 

 

и для принятия изменений нажимаем кнопку – “Change Admin Password”. Напомню, что логин имеет именование: – admin.

Вот собственно и вся установка. В данной заметке я рассмотрел развертывание внутри виртуальной машины (в последующий заметках я рассмотрю процесс использования “FreeNAS”, так что это небольшая моя заготовка), но никто и не запрещает развертывать на “PC” чтобы дать им вторую жизнь (у меня как раз завалялся нетбук “EEE PC 901”), благо управление идет посредством Web-интерфейса, к ресурсам сильно и не требовательна. На этом всё, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru