В моей домашней сети появился интернет-центр “Zyxel Keenetic Giga 2” и почему-то при загрузке стала выскакивать ошибка: Сервис поиска сетевых ресурсов отключен. Текущая сеть имеет локальный домен (.local), который не рекомендуется и не совместим с сервисом поиска сетевых ресурсовAvahi“. Служба была отключена. И так каждый раз при использовании ноутбуком (“HP dv6-3080er“) с системой “Ubuntu Desktop 12.04 amd64” меня это стало порядком доставать. Так как данный демон мне особе не нужен, мною принято решение его отключить. Чему собственно и посвящена данная практическая заметка.

И так моя система:

keiz@dv6:~$ uname -a && lsb_release -a

Linux dv6 3.2.0-49-generic #75-Ubuntu SMP Tue Jun 18 17:39:32 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Description: Ubuntu 12.04.2 LTS

Release: 12.04

Codename: precise

Для того, чтобы отключить avahi-daemon нужно в файле:

keiz@dv6:~$ sudo nano /etc/default/avahi-daemon

добавить/изменить на строку следующего вида:

# 1 = Try to detect unicast dns servers that serve .local and disable avahi in

# that case, 0 = Don’t try to detect .local unicast dns servers, can cause

# troubles on misconfigured networks

AVAHI_DAEMON_DETECT_LOCAL=0

Сохраняем внесенные изменения и тем самым достигаем успешного применения настроек по отключения всплывающего окна. Вот собственно и все, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru