При добавлении репозитария, произошла ошибка, данной команды не найдено в системе:

ekzorchik@monitor:~$ sudo apt-add-repository ppa:tortoisehg-ppa/releases

sudo: apt-add-repository: command not found

Я когда устанавливал “Ubuntu Server 12.04 amd64″, то ставил всё в минимальных пакетах, чтобы потом настроить именно то, что мне нужно, вот за это и поплатился, а с другой стороны приобрёл опыт.

Для исправление текущего положения дел:

ekzorchik@monitor:~$ sudo apt-get install  python-software-properties -y && sudo dpkg-reconfigure python-software-properties

 

После команда снова присутствует в системе:

keiz@ekzorchik:~$ whereis add-apt-repository

add-apt-repository: /usr/bin/add-apt-repository /usr/share/man/man1/add-apt-repository.1.gz

 

А теперь уже можно произвести добавление репозитария которое мне собственно и требовалось для последующего развёртывания моих задумок:

ekzorchik@monitor:~$ sudo apt-add-repository ppa:tortoisehg-ppa/releases

И вследствие до установки в систему необходимых пакетов добавленный репозитарий успешно вносится в систему.

Поэтому следует всегда смотреть, что и как настраивается, я же из-за своей невнимательности потерял достаточно времени, пока не разобрался где причина. Надеюсь, заметка поможет Вам не наступить на, те же грабли снова. Удачи!!! С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

2 комментария для “Не найдена команда add-apt-repository в Ubuntu 12.04 Server”

Обсуждение закрыто.