Почему задача так сформулирована, потому как доводилось мне администрировать одну организацию (kari), но вот только чтобы подключиться к серверам, нужно было зайти сперва на одну станцию выделенную для прямого доступа, а уже потом с нее на контролируемые сервера. Но как всегда не всё так красиво и удобно, на контролируемых серверах (к примеру dc,ts и так далее) уже был залогинен сотрудник из отдела имеющий привычку не завершать корректно свою сессию. Попытки объяснить или как то донести до человека, что он не один, результатов не приносило. Поэтому родилась данная заметка.

Для справки: любое совпадение с реальными данными чистое совпадение все данные включая сервера, логины, аутентификационные сведения лишь плод моего воображения.

И так при попытке подключения через rdp к серверу я получал на экране сообщение следующего вида:

Please wait for KARI\d.shatilov to respond

Вообщем я разобрал как выкидывать залогининных пользователей через консоль:

Как завершить удаленную сессию на терминальном сервере

Дожидаться когда же по таймауту меня пропустит не было никакого желания, да порой и срочность обязывающих действий привыше прихоти. В мыслях рождалась цель, а как проверять, кто подключен к серверу и через командную строку выбивать. Ниже решение…

Подключаемся на сервер с которого уже производиться дальнейшее управление серверами клиента «Кари».

Win + R → mstsc /v:<ip_выделенная_станция> /admin /w:1024 /h:768

Далее открываю консоль командной строки на выделенной станции с правами Администратора и делаю так:

Нижеследующий пример взят для примера, потому как в конечно итоге действия аналогичны, это просто для наглядности.

На заметку: нужно обладать правами Администратора на удаленном сервере прежде чем исполнять ниже следующий запрос.

C:\Users\aollo>qwinsta /server:ts03f.kari.local

Отобразить состояние пользователей на Терминальном сервере

Этим мы получаем информация по активным rdp сессиям на удаленном терминальном сервере (ts03f), то т.к. для администрирования нужно подключаться с ключом /admin , то нужно одну из двух сессий выбить, предварительно проверить каков период неактивности у нее.

Вывести все терминальные подключения которые находятся в статусе Disconnect:

C:\Users\aollo>qwinsta /server:ts03f.kari.local | find “Disc”

services 0 Disc

e.lysenko 28 Disc

n.tashtenov 39 Disc

10020 59 Disc

y.fomenko 62 Disc

R.Shishkin 66 Disc

s.likova 91 Disc

a.lukashenko 109 Disc

Чтобы кикнуть кого-либо (в данном случае пользователя a.lukashenko) нужно, указать идентификатор сессии полученной из предыдущего исполнения команды:

C:\Users\aollo>logoff /server:ts07f.kari.local 109 /v

Logging off session ID 109

Проверяем:

C:\Users\aollo>qwinsta /server:ts07f.kari.local | find “Disc”

services 0 Disc

10455 53 Disc

Не правильно отсоединенной сессии нет, я ее логофнул.

И уже после этих действий подключиться к удаленному серверу находящемуся на обслуживании не представляет ни каких трудностей. Хоть и неправильно это делать, но другого выхода порой не было. На этом заметка завершена, цель поставленной задачи расписана с показом примера, как и что делать. Вот собственно и все, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru