Цель данной заметки, задокумментировать пошаговый процесс развертывания Active Directory на системе Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition. Почему я это делаю, я думал, что данная ось уже более нигде не используется, прогресс администрирования убежал вперед Server 2008/R2 & Server 2012вот главные системы с которыми я работал в последнее время на предыдущих местах работы. А тут на тебе, компания и не думала идти в ногу со временем.

Но с приходом нарастающих требований и нового функционала, мне была поставлена задача, проработать процесс миграции с домена на базе Windows Server 2003 R2 x64 на домен с осью Windows Server 2008 R2. Но чтобы это сделать, мне нужно сперва разобрать все от и до. Поэтому данная заметка будет своего рода первой в небольшом цикле заметок по миграции.

И так у меня в наличии система со следующими характеристиками:

HDD – 40

CPU -1

RAM – 2

и дистрибутив.

В настройках сетевой карточки у меня прописаны следующие IP адреса:

Указываем настройки для сетевой карточки

Тестировать все моменты буду под Virtualbox (благо мой рабочий ноутбук обладает повышенными характеристиками и дает мне полную свободу прорабатывания действий перед их практическим применением в организации, потому как я не люблю быть просто болтуном, я практик и прежде чем советовать что либо, предпочитаю убедиться в этом сам, что это работает.)

Важное замечание: советуя и придерживаюсь сам, что Windows система должна быть только англоязычной, но не как не русской. Это лично мое мнение.

Все действия ниже выполняю под Административной учетной запись – Administrator

После того, как развернули систему следует поставить накопительный пакет обновления

Update for Windows Server 2003 (KB2570791) для отмены перехода на «зимнее» время. Скачать который можно по этой ссылке – http://support.microsoft.com/kb/2570791/ru

Ниже пошаговые шаги как развернуть «Контроллер домена»

Запускаем утилиту dcpromo:

Win + R → dcpromo – Next – Nextвыбираем “Domain controller for a new domainи нажимем Nextвыбираем “Domain in a new forestи нажимаем Nextуказываем полное DNS имя для нового домена, в моем случаем это “polygon.localи нажимаем Next

Указываю суффикс создаваемого домена

Мастер предлагает либо изменить NetBIOS имя либо оставить текущее, оставляем текущее и нажимаем Next

Оставляем по умолчанию NETBIOS имя POLYGON

Каталоги с базой и логами оставляем по дефолту и нажимаем Next

Каталоги с базой по умолчанию

 

С каталогом SYSVOL поступаем точно также, по дефолту и нажимаем Next

Путь до каталога SYSVOL оставляем дефолтным

На следующем этапе как сконфигурировать DNS оставляем по умолчанию, убедившись что выбран пункт “Install and configure the DNS server on this computer, and set this computer to use this DNS server as its preferred DNS serverи нажимаем Next

По дефолту

На следующем этапе — доступ к объектам для пользователей и группы разрешаем только аутентифицированным пользователям и нажимаем Next

Доступ только для аутентифицированных пользователей и групп

Далее задаем пароль Администратора на случай аварийного восстановления — я указываю 712mbddr@ и нажимаем Next

Задаем пароль Администратора для восстановления

На следующем этапе просматриваем результирующие данные, если со всем согласны то нажимаем Next и начнется процесс разворачивания

Идет процесс разворачивания

В процессе установки, мастер попросит подмонтировать дистрибутив второго диска (у меня дистрибутив состоит из двух iso образов)

В процессе установки потребуется второй диск для установки недостающих компонентов

После того, как процесс завершится (нажимаем Finish), потребуется проверить настройки сетевого адаптера на предмет корректного указания сетевых настроек и уже после только перезагрузить систему.

Стало:

Проверяем установки на сетевой адаптер после установки

 

а нужно привести к виду:

Нужно значение Preferred DNS заменить на текущий IP адрес сервера

После того, как система перезагрузиться можно авторизоваться под учетной записью Administrator, открыть далее оснастку «Пользователи и компьютеры» и создать специализированного Административного пользователя под котором уже работать, но пока это не совсем полное развертывание.

Далее нужно добавить роль DHCP чтобы в контролируемой доменной сети выдача IP адресов производилась автоматически:

Start – Control Panel – Add or Remove Programs – Add/Remove Windows Components – Networking Services – Detailsотмечаем пункт Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) и нажимаем OKNext, после начнется доустановка необходимых компонентов в систему (понадобится подмонтированный установочный диск) — Finish.

Запускаем оснастку DHCP:

Start – Control Panel – Administrative Tools – DHCP, по умолчанию сервис DHCP не активен, об этом свидетельствует «красная стрелочка опущенная вниз»

По умолчанию после установки DHCP служба не активна

Первым делом создадим область IP адресов которую будет обслуживать DHCP сервер, для этого на выделенной надписи: dc1.polygon.local через правый клик вызываем меню «New Scope” – Nextименуем как удобно — Nextзадаем стартовые и конечные значения в пределах которых будет инициализироваться выдача IP адресов клиентам в нашей сети обслуживающего домена, в моем случае это:

Start IP address: 10.9.9.10

End IP address: 10.9.9.20

Length: 24 – маска подсети

Subnet mask: 255.255.255.0

Указываем область обслуживания DHCP сервисом в локальной сети домена

IP адреса на следующем шаге которые хотим исключить пропускаем, позже к данной настройке можно будет вернуться.

Далее указываем срок аренды DHCP адресов клиентским станциям или устройствам, по умолчанию обычно указывают 7 дней, но Вы можете опираясь на Ваш опыт предопределить другое значение.

Далее настраиваем чтобы предопределенные настройки в ступили в силу немедленно — Yes, I want to configure these options now

Далее, указываем IP адрес шлюза для локальной сети – в моем случае это 10.9.9.1 (потом можно изменить если что)

Далее, указываем имя DNS-сервера используемого в сети:

Parent domain: polygon.local

Server name: dc1.polygon.local

IP address: 10.9.9.1

Следующий шаг пропускаю, т. к. WINS не использую

Далее активирую созданную область сейчас — Yes, I want to activate this scope now

Теперь нужно авторизовать DHCP службу:

Start Control PanelAdministration – оснастка DHCP – выделяем dc1.polygon.local [10.9.9.1], после чего через правый клик вызываем меню настроек и находим пункт «Authorize», как видно из скриншота ниже служба работает, «зеленая стрелочка смотрит вверх»

После создания области DHCP сервис работает

Проверяем, что домен отвечает на ICMP-запрос:

C:\Documents and Settings\Administrator>ping polygon.local

Pinging polygon.local [10.9.9.1] with 32 bytes of data:

Reply from 10.9.9.1: bytes=32 time<1ms TTL=128

Reply from 10.9.9.1: bytes=32 time<1ms TTL=128

Reply from 10.9.9.1: bytes=32 time<1ms TTL=128

Reply from 10.9.9.1: bytes=32 time<1ms TTL=128

Ping statistics for 10.9.9.1:

Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),

Approximate round trip times in milli-seconds:

Minimum = 0ms, Maximum = 0ms, Average = 0ms

Теперь можно подключаться рабочие станции к домену и управлять, опубликовывать, писать групповые политики из одного места, а не бегая как раньше по местам. Этим мы добились централизованности и стабильности. Имея в сети домен пользователи не почувствуют особой разницы, разве только в упорядоченности предоставляемых сервисов и служб. Что еще можно сделать используя домен я покажу в последующих заметках. А пока я хочю закончить данную заметку, она работает и шаги рассмотренные выше на удивление очень просты и не требуют каких либо более подробных документирований, пока во всяком случаем. Напоследок замечу, ознакомтесь с документацией представленной на официальном сайте не пренебрегайте ею, многие интересные вещи там представлены. Все же в заметке описать не представляется возможным да и не зачем, я ведь расписываю только те задачи с которыми мне приходится сталкиваться. Поэтому на этом всё, с уважением автора блога ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru