В данной заметке я покажу, как установить средство автоматизации именуемое PowerShell. Данное средство представляет собой так называемые командлеты посредством которых можно выполнять административные задачи оперируя утилитами командной строки, обращениями к классам .NET, объектам WMI. В свою очередь WMIэто технология единого управления и мониторинга за работоспособностью различных частей платформы Windows.

Перед установкой PowerShell в систему нужно установить пакет:

.NET Framework 2.0 или выше, если начали со второго шага то установщик ругнется

Перед установкой PowerShell в системе должен быть установлен .NET Framework 2.0 или выше

поэтому я буду ставить пакет: dotnetfx35_64.exe размером 197.12Mb, если подключен к системе интернет, то будут скачаны, а после установлены и некоторые обновления к данному пакету.

, а уже потом скачивать пакет KB926139 x64 содержащий powershell v1.0 и также установить, но на этом раз установщик не будет ругаться, все рекомендации перед установкой выполнены или даже перевыполнены.

Проверить, что PowerShell установлен в системе можно так:

Start – My Computer – Logical Disk (C:) – WINDOWS – system32 – windowspowershell – v1.0запускаем исполняемый файл powershell.exe

Так выглядит командный интерпретатор нацеленный на работу посредством командлетов и встроенных утилит системы, таких как (dir,subst,find и многих других):

Запущенный командный интерпретатор powershell

 

 

Вот собственно и все действия необходимые для инсталяции PowerShell в систему Windows Server 2003 R2. С уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru