Довольно большой опыт работы с доменом на базе Windows Server 2008 R2 приучил, что управлять групповыми политиками удобно через оснастку Group Policy Management, ее не надо устанавливать отдельно. Но по роду обязанностей столкнувшись с доменом на Server 2003 R2 положение, что данной оснастки нет ввело меня честно говоря в ступор, открывать каждый организационный юнит чтобы посмотреть есть ли на него политика и перебирать все настройки если дабы оценить что делает та или иная политика не совсем то с чем бы я хотел столкнуться. Поэтому в ходе чтения мануалов сайта Майкрософт натолкнулся на ссылку (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=21895) по которой можно скачать данную оснастку и успешно ее использовать. Ниже я разберу все особенности с которыми мне пришлось столкнуться, чтобы данная оснастка заработала.

Запускаю: – gpmc.msi и в ответ получаю, что для запуска мне необходимо, чтобы в системе был пакет именуемый как .NET Framework

ниже привожу текст сообщения:

«Please install the Microsoft .NET Framework before installing Microsoft Group Policy Management Console with SP1”

Это нужно установить пакет: Microsoft .NET Framework 1.1устанавливается успешно, а после снова запускаем — gpmc.msiдалее следует указаниям установщика:

Next – I Agree – Next – Finish

после запускаем оснастку — Group Policy Management

Start – Control Panel – Administrative Tools – Group Policy Management

Установленная оснастка Group Policy Management на Server 2003 R2 для управления групповыми политиками

 

 

 

 

 

 

Вот теперь совсем другое дело, с помощью данной оснастки можно видеть какие групповые политики есть, каково их назначение, моделировать работу созданных, делать бекап и восстановление также как и на системе Windows Server 2008 R2 описанных на моем блоге. Результат достигнут, все работает, а пока все с уважением автор блога ekzorchik.

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Как установить оснастку Group Policy Management на Server 2003 R2”
  1. Спасибо за инструкцию, помогло! Устанавливал на windows xp.

Обсуждение закрыто.