Задача: разобрать как поставить на мониторинг сам сервер на котором развернута система мониторинга Zabbix

http://IP&DNS/авторизуюсь под Административной учетной записью:

Login:admin

Password:zabbix

после ConfigurationHostsВыделяем текущий хост он же сам сервер где сейчас установлено приложение Zabbix и обращаем внимание на колонку Status, сейчас выставлен статус не мониторить (Not monitored)

Текущая система с установленным Zabbix не на мониторинге

Поправляю это дело:

Нажимаем левой кнопкой мыши на Not monitoredна запрос Включить хост — отвечаю OK

Активируем мониторинг самого хоста

После чего статус примет вид — поставлено на мониторинг и уже с учетом дефолтных настроек начнется сбор статистических данных: (если же страница не приняла вид который ниже, просто следует немного подождать и обновить содержимое страницы нажатием функционнальной клавиши F5)

ConfigurationsHostsстатус у хоста поменялся на (Availability – Z)

Обновляем страницу отображения и наблюдаю, что хост встал на мониторинг

Проверить, что сбор осуществляется:

Monitoring – Graphs –

Group: выбираю Zabbix servers

Host: Zabbix server

Graph: CPU jumps (к примеру)

и уже сейчас наблюдаю строящийся график по собираемым данным.

Проверяю, что сбор статистики ведется и можно по определенным показателям сформировать график изменений

, как видно даже после установки и активации хоста можно собирать некоторые данные и самое главное отображаться их в более наглядном выражении, а именно график. Ни что так не увеличивается полезность, как графическое представление собираемых статистических данных. Работает.

Чтобы увеличить количество собираемых метрик, можно для текущего хоста применить шаблон (Template) который содержит различные указания на мониторинг тех или иных метрик.

К примеру, для текущего хоста Zabbix добавлю шаблон:

ConfigurationHost Groupsнахожу Zabbix servers и щелкаю по Хост группе Zabbix servers (ниже специально выделил)

Выделяю хост текущей системы

Теперь, добавляю к Хост группе дополнительные шаблоны

К текущей хост группе в которой содержится сам хост с установленным Zabbix добавляю шаблоны

После проверяю, какие виды графиков доступы. И их стало намного больше чем было до этого, посмотреть которые можно следующим образом:

Monitoring – Latest data

Group: выбираю Zabbix servers

Host: выбираю Zabbix server и ниже вижу категории (к примеру: CPU,Filesystems,General,Memory и т.д) развернув которые можно видеть, что включено, а также с последующем представлением, как в виде простой истории, так и в виде графика:

Проверяю какие категории доступы для хоста собираемых данных

Допустим разверну категорию Memory и сформирую график по Available memory

Пример статистики по использованию памяти на хосте

В последующих заметках я буду знакомить, а также самостоятельно разбираться как настраивать, устранять ошибки в данной системе мониторинга, как Zabbix. Мне лично данная система больше нравиться чем Nagios, кою я использовал много много лет тому назад в одной интересной конторе. Так вот сейчас я потихоньку перехожу на новый уровень и хочу расписать все шаги настройки сервисов установленных на мониторинг применительно к Zabbix и решению своих потребностей с целью предотвращения проблем в будущем. А пока все, до встречи с уважением автор блога – ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru