Сегодня будет рассмотрена заметка посвященная, как устройству подключенному к D-Link DGS-3120-24TC дать доступ к определенному VLAN который отвечает за разграничение доступа между сервисами компании, в моем случа это:

  • Беспроводная сеть облуживаемая Asterisk(FreePBX) и подключенных телефонов Cisco 7925
  • Видеонаблюдения
  • Интернета
  • Локальной сети
  • Беспроводная сеть для общего доступа (FreeWifi)

Я буду демонстрировать как дать доступ некому устройству в VLAN локальной сети для доступа к ресурсам компании.

Компьютер подключен в сетевую розетку, на патч-панели (нумерация 11.20) розетка подключена в сетевое оборудование D-Link DGS-3120-24TC, после захожу на его Web-интерфейс администрирования (у меня уже дан доступ посредством VLAN администрирования к сетевому оборудованию со своего рабочего места).

Открываю браузер и в строке адреса набираю: http://192.168.0.9

Login: ekzorchik

Password: 712mbddr@

После обращаю внимание, что данная розетка подключена на D-Link в 11 порт (ниже скриншот демонстрирует что порт горит зеленым цветом)

Подключенный компьютер к Dlink - порт включился

Перехожу по меню: L2 FeaturesVLAN802.1Q VLAN Settings – здесь обращаю внимание на то какие VLAN сейчас имеются на устройстве

Скриншот действующих настроек и именования VLAN'ов

Как видно и по документации по умолчанию кабель подключенный к устройству имеет 1 vlan – адресация внутри него: 192.168.0.*, но мне нужно чтобы компьютер стал виден в сети VLAN: 10 – рабочий вилан где располагаются компьютеры локальной сети, вообщем пользователи и ресурсу локальной сети.

Для этого в строке где указан VID = 10 нажимаю Edit и объявляю, что для порта 11 использовать не тегированный трафик: (Untagged)

На заметку: тегированный трафик на порта выставляет когда соединяем switch и роутеры, ну можно и Linux стаций (но там нужно настраивать утилита vconfig к примеру, как работать с данным видом трафика)

Нетегированный трафик – это преимущественно компьютеры, тонкие клиенты и т.д.

Переводу порт в VLAN (необходимый) и тип трафика не тегированный

После не забываем нажать Apply для применения настроек, теперь переходит к рабочей стацнии в моем случае это тонкие клиент: HP EliteDesk 800 G1 и в настрайках сетевой карточки (стоит ось Windows 7 x64 Professional SP1) выключаем ее и снова включаем дабы изменения до активации сетевой части применились либо по простому, также через Web-интерфейс управления данным D-Link-3120-24TC посредством следующих действий перезапускаем порт:

System Configuration – Port Configuration – Port Settings – выбираем порт 11 и выставляем:

по состоянию State на Disable, а потом на Enabled и нажимаем Apply

Для принятия изменений можно перезапустить порт, а можно и не делать

Если обратить внимание чуть ниже то можно увидеть как порт быстро выключился а потом включился:

 

11 Enabled Auto Disabled Link Down Auto Enabled Disabled

 

11 Enabled Auto Disabled 1000M/Full/None Auto Enabled Disabled

На заметку: Хотя порт можно и не перезагружать достаточно после того, как подали определенный VLAN на порт нажать Apply и изменения применятся, если же такого не произошло то нужно конечно устройство выключить/включить.

Теперь уже переключившись на тонкий клиент его адрес выданный от DHCP сервера в сети должен иметь следующий вид, в моем случае: 10.7.8.193 – что мне и требовалось.

Также можно проверить что данному порту 11 назначен требуемый VLAN:

L2 Features – VLAN – GVRP – GVRP Port Settings

Проверяю что порт в необходимом мне VLANе

Выше приведенный скриншот наглядно демонстриует визуализацию примененых изменений к порту, на этом я свою мини заметку заканчиваю и прощаюсь с уважением, автор блога – ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru