Цель сегодняшней заметки создать пошаговую часть в ходе которой будет развернуто программное обеспечении задачей которого будет резервное копирование и восстановление виртуальных машин развернутых на хосте ESXi. Хост ESXi — это гипервизор который ставится на серверное железо (можно и на обычный компьютер, но только в рамках самообучения) с целью получения максимум от ресурсов сервера (а именно CPU, HDD, RAM ). Все уже давно знаю, что система никогда на 100% не задействует ресурсы находящиеся в ее распоряжении, а вот с использование гипервизора можно на мощном железе развернуть несколько виртуальных контейнеров и внутри каждого развернуть любые операционные системы, будь-то Windows, Linux и т. д. Ну ладно будет считать, что с установкой виртуальной машины на ESXi Вы справились, но вот встает вопрос — как осуществлять резервное копирование виртуальных машин, чтобы в последствии развернуть их на новом хосте ESXi в случае чего. Можно конечно все сделать с нуля, но это потеря времени, да и порой мы просто не помним как настраивали ту или иную систему. Вот и на помощью приходит продукт именуемый, как Veeam Backup, есть как бесплатная версия так и платная. Если компания в которой Вы работаете, как системный администратор не хочет выделять деньги на надежность своего бизнеса в случае каких либо непредвиденных происшествий с сервером, то используем бесплатную версию. В моем случае как раз это и есть, просто пока гром не грянет — деньги на IT инфраструктуру не будут выделяться. Прям я себе прошу (относя счет на покупку того или иного железа,софта и обоснования к нему зачем мне это надо), мне же в первую очередь надо, что в случае чего мне не пришлось судорожно оправдываться, как так у нас не резервной копии.

Разворачивать данный продукт Veeam Backup в рамках этой заметки шпаргалки я буду внутри основной системы Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64 с использование моего полигона для испытаний → Virtualbox, а уже в нем ось на которую и буду ставить рассматриваемое в этой заметки программное обеспечение:

Virtualbox (OC Windows Server 2008 R2, HDD = 50 Gb, CPU = 2, RAM = 4)

Согласно документации

http://veeampdf.s3.amazonaws.com/release_notes/veeam_backup_8_0_release_notes.pdf

в роли системы на которую можно поставить бесплатный пакет приложения для резервного копирования и восстановления может выступать операционные системы развернутые, как на физическом железе так и под виртуальной.

Вот скриншот из документации по операционной системе на которую можно развернуть Veeam Backup:

Требования к операционной системе

Однажды когда только начал на прошлой работе внедрять данный продукт для резервного копирования я не внимательно прочитал документацию и долго не мог понять, почему когда запускаю setup.exe получаю сообщение:

Current operating system is not supported or lacks the required service pack. See system requirements for mor information.

Текущая система не поддерживается установкой, а почему?

И что самое плохое я даже не удосужился прочитать это сообщение, просто нажимал — OK. А надо было быть более внимательнее, сэкономил бы себе много времени, но время я провел с пользой как оказалось в последствии читая документацию по продукту с целью выяснить, а чего же собственно не хватает.

Итак системные требования гостевой системы Windows Server 2008 R2: (в моем случае не участвует в составе домена, т. е. Состоит в обычном рабочей группе Workgroup)

из этого вывода следует, что у меня не стоит SP1ставлю: windows6.1-KB976932-X64

C:\Users\Administrator>systeminfo

Host Name: SRV-DC

OS Name: Microsoft Windows Server 2008 R2 Enterprise

OS Version: 6.1.7600 N/A Build 7600

OS Manufacturer: Microsoft Corporation

OS Configuration: Standalone Server

место на диске:

  • свободно не менее 9Gb
  • RAM = 2Gb + 200Мб на создаваемую задачу.
  • CPU = 2

для быстроты установки не скупитесь на оперативной памяти

Также потребуется установить: dotNetFx40_Full_x86_x64

После того, как гостевая система была настроена согласно требования документации.

Далее скачиваем с официального сайта: www.veeam.com — а момент написания данной заметки это Veeam Backup Free Edition v8, что самое примечательно что по словам данный продукт не будет стеснен в своем функционале после прошествии 30 дней как все остальные продукты серии Veeam. А это очень многообещающе — мне и данного функционала пока предостаточно.

Скачав пакет Veeam Backup Free Edition v8 инсталлирую его на систему:

Backup&Replication.8.0.0.817.iso — 7Zip Extract — setup.exe — Veeam Backup & Replication (Install) — Next — соглашаемся с лицензионным соглашение (Next) → раз лицензии нет то просто нажимаем Next → Next → Install (этим мы до установим в автоматическом режиме необходимые компоненты перед самой установкой, а именно:

  • Microsoft Visual C++ 2010 Service Pack 1 Redistributable Package
  • Microsoft SQL Server System CLR Types
  • Microsoft SQL Server 2012 Management Objects
  • Microsoft PowerShell v2.0 (уже имеется в системе)

) → ожидаем… процесс не слишком долгий нажимаем Next — Install — и снова ожидаем… – Finish.

На заметку: наличие интернета в процессе установки не обязательно.

Теперь после того, как продукт Veeam установлен я покажу на реальном примере как забекапить виртуальную систему (Домен контроллер для текущей площадки и DNS).

Start — All Programs — Veeam — запускаем Veeam Backup & Replication

Далее нужно настроить авторизацию на ESXi хосте:

Infrastructure — Vmware vSphere — через правый клик меню: Add server…

DNS name or IP address: 10.7.8.166

Нажимаем Next

На шаге Credentials

После Manage Accounts — Add –

Username: root

Password: 712mbddr@

Description: Authenticate ESXi host

Нажимаем OK,OK, этим мы подставим введенные идентификационные данные для ESXi Хоста

После проверяем что порт Port: 443 и нажимаем Next — Ждем покуда завершится авторизация:

Сообщение: Detecting server type…, Saving server to configuration…

Результирующая информация

VMware ESXi Server ‘10.7.8.166’ was successfully created.

Connection options:

User: root

Port: 443

После нажимаем Finish

Теперь когда подключение к ESXi хосту настроено можно пройтись по шагам резервного копирования виртуальной машины данного хоста на хранилище Synology DS414

Для справки: мое хранилище Synology DS414 подключено к домену, так что для резервного копирования в созданные каталоги нужно предварительно на нем авторизоваться с помощью идентификационных данных Active Directory.

Infrastructure — Vmware vSphere — 10.7.8.166 — с права находим все виртуальные машины данного хоста и на необходимой щелкаем правой кнопкой мыши и вызываем пункт VeeamZIP

указываем месторасположение создаваемой резервной копии Browse… – Computer — находим подключенное хранилище, диск X: и нажимаем OK

Ранее нужно было подключить хранилище следующим образом:

c:\>net use X: /delete /y

X: was deleted successfully.

c:\>net use X: \\10.7.8.162\backup\esxi /user:aollo@nemdomb.local <доменный_пароль>

The command completed successfully.

Снова нажимаем Manage accounts — Add и указываем идентификационные данные для авторизации на хранилище с местоположением будущей резервной копии:

Username: NEMDOMB\aollo

Password: <доменный_пароль>

Нажимаем OK,OK

в итоге все должно быть так:

Указываем месторасположение куда осуществлять резервное копирование

Нажимаем в данном окне OK тем самым начинается процесс создания резервной копии виртуальной машины, данный процесс будет выполняться быстрее если подготовлены все условия:

ESXi хост — станция с Veeam Backup — Хранилище соединены, к примеру Ethernet 1Gb/s, у меня же в рамках этой заметки я больше 100MB/s не могу физически дать, но это так к слову.

Ниже скриншот процесса резервного копирования:

Процес резервного копирования в самом разгаре

Полученный бекап моего домен контроллера составил: Backup_srv-dc_2015-10-15T112119.vbk = 13,7Gb

Отлично, еще на заметку: может так случиться, что когда Veeam Backup & Replication установлен и пытаетесь сделать бекап виртуальной станции в консоль вываливается сообщение:

14.10.2015 15:38:05 :: Processing srv-dc Error: Current license or ESXi version prohibits execution of the requested operation.

Не полнофункциональная лицензия на ESXi хосте

Все дело в установленной лицензии на ESXi хосте, переустановил ее на другую и бекап успешно пойдет и завершится выше (как продемонстрировано ранее в текущей заметке) успешно.

На этом я хочу закруглиться, заметка работоспособна и теперь если где либо я буду еще внедрять систему резервного копирования Veeam я смогу смело обратиться на свой блог и вспомнить что к чему и опираясь на нее оптимизировать к новой задаче. До встречи, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Как установить Veeam Backup на Windows систему”
  1. Доброго времени суток,
    Во первых, хотел бы поблагодарить вас за сей блог, сам веду нечто подобное, но советы из вашего очень часто пригождаются.
    А теперь по делу) совсем не давно встала аналогичная задача. И в качестве теста решена была она аналогичным образом. Однако в моем случае, единичного бэкапа не достаточно. Нужен шедулер. Который якобы можно реализовать во free версии Veeam с помощью powershell скриптов. Однако я так и не нашёл нужных компонентов для veeamzip. Не сталкивались?

Обсуждение закрыто.