При разворачивании на сервер:

  • SuperMicro H8DGU(-F)
  • 2xAmd Opteron(tm) Processor 6338P
  • Speed 2300MHz
  • Memory: 131072Mb
  • RAID Controller: LSI MegaRAID SAS9260-8i
  • RAID6 = 5 по 1Tb (на него и планировал поставить гипервизор)
  • RAID1 = 2 по 2Tb

гипервизора ESXi 5.5.0 (VMKernel Release build 2068190) столкнулся с ошибкой которой у меня еще в моей практике не было, когда была выставлена загрузка с флешки и выбрав ее — на экране бежали загружаемые модули экран остановился на надписи:

Relocating memory and starting up the Kernel

Чтобы все-таки поставить на сервер гипервизор ESXi для более продуктивного использования возможностей такого сервера поступил следующим образом:

  • Перезагружаю сервер с кнопки
  • В момент когда сервер грузится нажимаю клавишу DEL для выхода в BIOS
  • Далее перехожу AdvancedACPI Configuration — и у параметра меняю значение с дефолтного на свое корректное:

Headless Mode = было Enabled, изменил на Disabled

после чего сохраняю внесенные изменения нажатием клавиши F10 и сервер уходит в перезагрузку и после уже установка гипервизора происходит без каких либо ошибок по стандартному сценарию только за исключением, что гипервизор я буду ставить не на флешку, как всегда делал, а на внутренний жесткий диск.

Но вот беда, гипервизор то я поставил на диск в рейд контроллере, но вот после перезагрузки я не могу выбрать с чего грузить, сервер не понимает, что грузиться надо с диска из RAID‘а видимо в установленном гипервизоре нет драйверов на мой RAID контроллер, что ж буду кастамизировать образ гипервизора и ставить заново. Да и к тому же чего я печалюсь, это очень хороший опыт так сказать на будущее.

Googl’ю по своему RAID и выхожу на сайт производителя где можно скачать самые последние драйвера на данный RAID контроллер, открываю документ (http://docs.avagotech.com/docs/VMware-66090800Readme) где узнаю, что применительно к моему гипервизору который я хочу поставить нужно перейти по ссылке в документе на сайт VMware что и делаю и тут меня ожидает уже ссылка на файл который собственно и качаю:

Необходимый драйвер под мой RAID контроллер

Чтобы скачать что-либо с официального сайта VMware необходимо иметь действующий аккаунт или зарегистрироваться.

Login: почтовый_адрес

Pass: пароль

Распаковав скачанный пакет имею уже для дальнейшей сборки необходимый файл который я интегрирую в гипервизор который хочу установить на своей сервер.

Для интеграции драйвера на мой RAID контроллер мне понадобится пакет именуемый, как: ESXi-Customizer, в последующей заметке я подробно опишу все действия, как интегрировать драйвер в ESXi образ. После того, как образ я собрал, задействовал заметку, как через консоль на свой рабочей системе (Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64) записать данный образ на USB Flash.

Далее в BIOS сервере выставил что загрузку проводить с USB флешки и следуя подсказкам мастера установки успешно установил гипервизор на текущий сервер. На этом моя заметка завершена, я достиг необходимого мне результата, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru