Иногда даже самые неочевидные настройки могут затормозить настройку чего-то более нужного, а все обычно происходит из-за не понимания что за что отвечает. Иногда документация двояка, а иногда у Вас просто нет того человека который уже хоть раз с этим сталкивался и может избавить Вас от прохождения ошибок методом проб. Но я считаю, уж лучше столкнуться самим, чем ориентировать на фразу – «Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих», конечно это только мое мнением, решать Вам. Ведь когда то и дело что спрашиваешь по каждому поводу в итоге, это как с решебником задача в школе — на контрольной ты ничего не знаешь, т. к. все время списывал. Ну да ладно, перейду к ошибке с которой столкнулся при создании плана обслуживания баз данных?

При создании плана: – ошибка

Exception has been thrown by the target of an invocation

An OLE DB error 0x80004005 (Login timeout expired) occurred while enumerating packages. A SQL statement was issued and failed.

An OLE DB error 0x80004005 (Login timeout expired) occurred while enumerating packages. A SQL statement was issued and failed.

При создании плана появляется ошибка

может из-за того, что у меня для SQL сервера выделено всего 2048Mb оперативной памяти, а нет, внимательный анализ показал, что кто-то имеющий доступ к административным настройкам пошутил изменив их (или же я сам это сделал по не вдумчивому изменению), было все ниже указанное за исключение TCP/IP с настройкой Disable, а так не должно быть, ниже как должно и работает:

Start — All Programs — Microsoft SQL Server 2008 R2 — Configuration Tools — SQL Server Configuration Manager:

  • Shared Memory = Enabled
  • TCP/IP = Enabled
  • Named Pipes = Enabled
  • VIA = Disabled

Настройки которые должны быть

После разлогиниваюсь оснасткой SQL Management Studio и подключаюсь заново.

Пробую создать план обслуживания:

Management — Maintenance Plans через правый клик New Maintenance Plan…(или Maintenance Plan Wizard (с помощью мастера) и вуаля он запускается,

План обслуживания создается

Дальше следую за мастером и работа уже не преследует меня ошибками. В последующих заметках я покажу, как создать вот этот самый план обслуживания применительно к базам данных чтобы работа с базами и завязанными на них сервисами не превратилась в один как всегда самый не подходящий момент в мучение и не понимание. На этом всё, с уважением aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru