Хочу посмотреть, что же из себя представляет RemoteAPP но уже в новой редакции Windows, действительно ли так проста работа с опубликованным приложением, к примеру с ‘кой.

Итак как всегда все мои заметки опираются одна на другую, т. е. Я начинаю повествование с самого малого, а все далее и далее расширяю используемый функционал.

Первое что нужно сделать это ввести терминальный сервер в домен если он до этого не был в домене, хотя по хорошему правильнее было бы поступить в точности да наоборот:

  • Развернуть систему на железо
  • Ввести систему в домен
  • Развернуть терминальный сервер

Ну не важно, раз пошел по другому пути то и не буду отклоняться:

Win + X → Command Prompt (Admin) →

C:\Windows\system32>netdom join %computername% /domain:polygon.local /userd:polygon.local\aollo /passwordd:*

Type the password associated with the domain user:

The computer needs to be restarted in order to complete the operation.

The command completed successfully.

После перезагружаю терминальный сервер для активации внесенных изменений по добавлению сервера в домен:

C:\Windows\system32>shutdown /r /t 3

После уже можно авторизовать под доменными административными идентификационными данными, в моем случае:

Login: aollo@polygon.local

Pass: 712mbddr@

Чтобы удаленные пользователи могли использовать терминальный сервер для них на домен контроллере будет правильнее создать группу к примеру: TS_RemoteServer и добавить в ней доменных пользователей, а после данную доменную группу на сервере добавить в группу Remote Desktop Users

Теперь нужно добавить на терминальный сервер возможность работы с публикуемыми программами через RemoteAPP.

Авторизуюсь на терминальном сервере уже под своей доменной административной учетной записью.

Запускаю оснастку «Server Manager» – Win + X → Control Panel — Administrative Tools, после в оснастке добавляю роль: – DashboardAdd roles and features , Next — отмечаю галочкой: Remote Desktop Services installation, Next —

Т.к. все службы Remote Desktop Services у меня развернуты на одном сервере (т.е текущем), то в следующем окне мастер задействую выбор Quick Start (Быстрый запуск), Next

Далее выбираю сценарий развертывания Remote Desktop Services, т. е. Создание среды удаленных рабочих столов на основе RDP-сеансов: → Session-based desktop deployment, Next

Далее указываю текущий сервер (srv-serv.polygon.local 10.7.8.173), Next

После чего на текущем сервере будут развернуты необходимые роли для организации RemoteAPP, а именно:

  • RD Connection Broker
  • RD Web Access
  • RD Session Host

отмечаю галочкой пункт: Restart the destination server automatically if required и нажимаю Deploy, ожидаю

Устанавливаются необходимые сервисы для работы с RemoteAPP

Когда все бегунки пройдут будет сформирована URL-ссылка на доступ к опубликованным приложениям, вот к примеру у меня:

https://srv-serv.polygon.local/rdweb

Теперь можно смело нажать кнопку Close

Теперь когда все необходимые роли установлены в оснастке Служб удаленных рабочих столов можно увидеть текущую роль сервера:

Win + X → Control Panel — Administrative Tools — Server Manager — Dashboard — Remote Desktop Services – Overview

Визуализированное отображение текущей роли терминального сервера

Что очень даже информативно, ну наконец таки Microsoft пошла по пути пояснения что делает данный сервер и как он завязан на все остальное.

Теперь чтобы работать с RemoteAPP нужно либо использовать собственную коллекцию, а не ту что для всех пользователей домена уже присутствует CollectionsQuickSessionCollection с программами: Calculator, Paint, WordPad

Что задействовать дефолтную коллекцию программ опубликованных для всех пользователей домена нужно проделать следующие шаги на рабочей станции, к примеру действия на Windows 7 Professional SP1 если сперва попробовать зайти на ссылку (Открываем браузер Internet Explorer и в строке адреса вводим URL Доступа к терминальному серверу, т. е. https://srv-serv.polygon.local/rdweb) сформированную в процессе разворачивания терминального сервера, т. е. представить как будет выглядеть сам процесс:

Пуск — Все программы — Internet Explorer — URL: https://srv-serv.polygon.local/rdweb“Продолжить открытие этого веб-узла (не рекомендуется)” , браузер ругнется что для этого узла нужно надстройка «Microsoft Remote Desktop Services Web Access Con…» через правый клик по всплывающему сообщению выбираем «Запускать надстройку на всех веб-узлах»Выполнить, после чего предстает страница доступа в дефолтную коллекцию которая по умолчанию назначена на всех пользователей.

Чтобы зайти в рабочее окружение, нужно авторизоваться:

  • Domain\user name: polygon.local\aollo
  • Password: 712mbddr@
  • This is a public or shared computer (Отмечаем)

и нажать на кнопку Sign in

Авторизуюсь в рабочей области терминального сервера

В случае правильного указания своего пароля получаем доступ к коллекции с опубликованными приложениями:

Так выглядит рабочее окружения с опубликованной коллекцией программ

 

При нажатии на одно из них, к примеру Calculator запуститься окно отображающее что удаленное приложение будет запущено с нашего терминального сервера и также можно предопределить какие возможности использовать при работе с терминальным сервером, а именно перенаправлять:

  • Диски (Отмечаю галочкой)
  • Другие поддерживаемые самонастраиваемые возможности (Снимаю галочку)
  • Буфер обмена (Отмечаю галочкой)
  • Принтеры (Отмечаю галочкой)
  • Запись звука (Снимаю галочку)

А после просто нажимаю кнопку «Подключить» следом появиться окно авторизации на терминальном сервере: (нужно указать)

Login: aollo@polygon.local

Pass: 712mbddr@

и нажать на кнопку OK, ожидаем происходит подключение и запуск приложения на удаленном сервере как будто данное приложения запущено с текущего компьютера локально:

Запускается удаленное приложение "Calculator" с Терминального сервера

И вот когда профиль подключившегося на терминальный сервер сформировался запуститься окно Калькулятора:

Профиль подключения к терминальному серверу сформирован и запустился "Калькулятор"

На заметку: так же из рабочей области можно создать RDP соединение с любой Windows системой на которую у Вас есть доступ, для этого нужно перейти на элемент Connect to a remote PC заполнить поля подключения и нажать Connect, а до этого где были видны все программы коллекции элемент назывался RemoteApp and Desktops.

Но согласитесь для пользователя вводить по нескольку раз свой логин и пароль несколько не правильно, почему бы не использовать также как и на терминальном сервере под управлением Server 2008 R2 (Ent), опубликовать приложение, сохранить его как rdp & msi пакет и просто раскидать по всем пользователя которым необходимо работать на сервере, настроить прозрачную аутентификация до TS и больше пользователю не нужно вводить никакие идентификационные данные для работы, к примеру с программой , запустил и работай.

Может конечно здесь тоже такое есть — исследую, да и как создавать опубликованные приложения я разберу в следующей заметке дабы не загромождать текущую. Итак я познакомился с новым функционалом который прежде чем ввести в продуктивную среду следует протестировать в лабораторных условиях дабы избежать конфуза, что-то то наш IT-отдел настроил но все кривое и не допиленное. Все технические и не удобные моменты должны остаться за кадром. На этом я прощаюсь, до новых встреч на моем блоге, с уважением автор — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru