Сейчас я составлю себе шпаргалку как можно быстро установить все обновления на систему не задействую корпоративный вариант управления обновлениями в предприятии именуемый как WSUS. Вот у меня в обслуживании мало компьютеров и держать только ради этого целую систему, управлять конечно же всеми заведенными станциями это удобно, экономия времени. Как быть с компьютерами которые мне приносят на чистку, разбору что не так с системой. Я когда все проверил и поправил стараюсь установить обновления Windows, не установка их существенно повышает вероятность, как повторного заражения так и уменьшения безопасности. Нет 100% уверенности что с их установкой станет хуже, а вот без них хуже уже есть. Ну да ладно лирики, это весь пошаговая заметка напоминалка, в основе будет лежать утилита именуемая, как WSUS Offline Update.

Чтобы выкачать все необходимые обновления нужно, развернуть виртуальную систему в окружении VirtualBox и подключить к ней диск, к примеру размером в 100Gb на который собственно и будет произведено офлайновое складирование выкачиваемых обновлений в виде каталога и исполняемого bat файл запуск которого спровоцирует установку всех выкачанных обновлений применительно к текущей системе с учетом архитектуры.

Утилита скачивается с официального сайта — www.wsusoffline.net

Распаковав копирую каталог wsusoffline1062 На диске E: (100G) и запускаю с правами Администратора: E:\wsusoffline\UpdateGenerator.exe

Отмечаю галочками необходимые мне пункта для которых я хотел бы иметь оффлайновую установку скачанных обновлений:

Вкладка Windows:

  • Windows 7 / Server 2008 R2(ws61/ws61-64) x86 Global (multilingual updates)
  • Verify downloaded updates
  • Include C++ Runtime Libraries and .NET Frameworks
  • Include Service Packs

А после нажимаю Start и побежали строки скачивания обновлений:

Идет скачивание обновлений согласно предустановленным параметрам

Просто ожидаю…

Когда процесс завершится, что все скачанные обновления будут располагаться: \wsusoffline\client => для из запуска используется исполняемый файл установки UpdateInstaller.exe. Копирую данный каталог на переносной носитель и вот сейчас у меня на руках все актуальные обновления для последующего ручного обновления систем так сказать все свое без зависимости от интернета. Хоть и обновления выходят часто, а так у меня статичная сборка это особой роли не имеет, всегда ведь эту сборку можно обновить да и качать обновления с использованием встроенных стредств Windows еще то удовольствие (медленно,не визуализированно и т. д.).

И вот процесс выкачивания обновлений успешно завершен, размер папки client составляет 1.91 Gb (на текущее число 08.06.2016), пробую установить обновления из офлайновой сборки на текущую систему (Windows 7 Professional SP1 x86). Перехожу в каталог: E:\wsusoffline\client и запускаю исполняемый файл UpdateInstaller.exe с правами Администратора, запускается мастер WSUS Offline Update 10.6.2Installer внутри которого можно определить галочками что необходимо установить и как потом поступить с системой: Verify installation packages (Проверить инсталлируемые пакеты)

  • Automatic reboot (Автоматически перезагрузить систему)
  • Shutdown on completion (Автоматически выключить систему)
  • Show log file (Показать лог файл)

В своем случая я отмечаю:

  • Update C++ Runtime Libraries
  • Verify installation packages
  • Show log file

и нажимаю Start, запустится консоль командной строки в процессом установки:

Консоль командной строки как устанавливаются обновления

 

Кому интересно может наблюдать лишняя крупица знаний формируемая на основе получаемого опыта это опыт вдвойне не стоит недооценивать выводы программ, логи, отчеты, ошибки — к примеру я так делаю всегда. Тот кто ждет готово от меня если я вижу, что сам не прикладывает никаких усилий идет лесом, тратить свое время на кого-то это роскошь.

А обновления все устанавливаются:

 А обновления все устанавливаются

Installing update 53 of 156 (stage size: 100)…

Verifying integrity of ..\w61\glb\windows6.1-kb2698365-x86_e64a2783ab3f4d42ccb7b

f3185ba3538abf49716.cab…

hashdeep.exe: Audit passed

Installing ..\w61\glb\windows6.1-kb2698365-x86_e64a2783ab3f4d42ccb7bf3185ba3538a

bf49716.cab…

Ожидаю…окончанием установки обновлений являют вот такие вот строки в запущенной консоли командной строки:

Installation successful. Please reboot your system now and recall Update afterwards.

Ending WSUS Offline Update at 9:41:54,20…

Перезагружаю систему вручную хотя это можно было сделать через установщик обновлений.

После проверяю количество обновлений установленных в системе:

C:\Windows\system32>wmic qfe list или же

C:\Windows\system32>systeminfo | findstr "Исправление(я):"

Исправление(я): Число установленных исправлений – 106.

Когда процесс завершится просто копируем каталог E:\wsusoffline\client на переносной носитель который всегда со мной. Затем когда мне понадобиться произвести установку обновлений то я воспользуюсь данным каталогом client.

Т.к. по дефолту имеется возможность скачивания обновлений ориентированных на English и немецкие версии, то чтобы поправить это дело нужно запустить консоль командной строки и выполнить следующие команды:

C:\Windows\system32>cd /d e:\wsusoffline\cmd

e:\wsusoffline\cmd>AddCustomLanguageSupport.cmd rus

Adding support for rus to .NET custom URL files…

Adding support for rus to IEx custom URL files…

Adding support for rus to MSSE custom URL files…

Adding support for rus to WLE custom URL files…

И удаляю дефолтное скачивание файлов с немецкой локалью запустив командный файл:

e:\wsusoffline\cmd>RemoveGermanLanguageSupport.cmd

Removing support for deu from static URL files…

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-dotnet.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-msse-x86-glb.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-msse-x64-glb.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-w60-x86-glb.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-w60-x86-5lg.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-w60-x64-glb.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-w60-x64-5lg.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-w61-x86-glb.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-w61-x64-glb.txt

Processing file ..\static\StaticDownloadLinks-wle-glb.txt

На заметку: а вообще в распакованном каталоге имеется конфигурационный файл поправив который можно определить все то что необходимо скачать: E:\wsusoffline\UpdateGenerator.ini, в моем случаем для меня имеет важность:

[Windows 7]

glb=Enabled

[Windows Server 2008 R2]

glb=Enabled

[Windows Server 2012 R2]

glb=Enabled

[Options]

verifydownloads=Enabled

includesp=Enabled

includedotnet=Enabled

includewle=Disabled

includemsse=Disabled

includewddefs=Disabled

После запускаю E:\wsusoffline\UpdateGenerator.exe, отмечаю необходимое и нажимаю Start, полученный каталог client на данный момент этой заметки с учетом моих требований составляет: 6.31Gb

На заметку: советую раз отметить все необходимые продукты, скачать их, а если отметив необходимое после снять отметку обновления удаляться об этом говорит размер каталога client.

Вот что не удобно, когда уже в каталоге client запускаю UpdateInstaller.exe то каждый раз после установки обновлений и перезагрузки обнаруживаются еще обновления и приходится ждать когда же они установятся в систему, перезагружаться и если проверить еще раз то будут те которые еще можно поставить. И вот по прошествии довольно продолжительного периода использования мой вывод, если есть возможность использовать WSUS на серверной операционной системе, то его нужно использовать если же нет, то данная утилита хоть какая-та помощь в установке обновлений Windows по сравнению с ручным трудом.

Итого я для самого себя составил шпаргалку действий чтобы получить обновления Windows для локальной установки в отсутствии интернета или когда интернет желает лучшего в плане скорости доступа.

На этом я прощаюсь, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru