В одночасье столкнулся, что при тестировании некого функционала почтовой системы (Zimbra) меня не пускает в панель администрирования. Видимо я забыл под какой административной учетной записью работать, ведь у меня много снапшотов наработок в Virtualbox на моей основной системе Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64. Ладно начну пожалуй свое повествование, при заходе на URL: https://IP&DNS:7071/zimbraAdmin/ указываю логин admin и пароль (который по моему мнению я устанавливал), нажимаю Вход и тут тебе ошибка: “Ошибка проверки подлинности.”

Ошибка при заходе в Web-панель администрирования почтового сервера Zimbra

Что в этом случае делать? А нужно сбросить пароль на административную учетную запись, делается это так:

ekzorchik@srv-zimbra:~$ sudo su - zimbra

zimbra@srv-zimbra:~$ zmprov gaaa

admin@srv-zimbra.polygon.local

zimbra@srv-zimbra:~$ zmprov sp admin@srv-zimbra.polygon.local 712mbddr@

После возвращаюсь к странице https://IP&DNS:7071/ZimbraAdmin и ввожу:

  • Имя пользователя: admin@srv-zimbra.polygon.local
  • Пароль: 712mbddr@

и нажимаю «Вход» и меня успешно пропускаем в Web-панель администрирования почтовым сервером:

Успешный вход в Web-панель администрирования Zimbra произведен

Что мне и требовалось, заметка работоспособна. Впредь я буду чуть более внимательнее и указывать в своих снапшотах идентификационные данные для развернутых сервисов или же просто как указано выше изменю пароль. На всякий случай данная заметка нужна, я считаю что лучше один раз потратить некое количество времени на так называемые на первый взгляд обыденные вещи, а уже потом не отвлекаться при работе с сервисами на более глубоком уровне использования. На этом же я прощаюсь, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru