Ну вот до пустим не понравилась работа с Windows 10 после обновления, как вернуться обратно, сносить все, а потом ставить с USB/DVD-R. И все по новой, установка программного обеспечения, вспоминания настроек, профилей — это очень муторно и долго, да и время будет потрачено в пустую. Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Думаю что Microsoft сделала что-то полезное побеспокоившись вот о таких, как я и ввело возможность в виде одного месяца после обновления откатиться назад до привычной (уже привычной) Windows 7 как будто и ничего и не было.

И так действия до восстановления после обновления:

Win → Параметры — Обновление и безопасность — Восстановление — Вернуться к Windows 7 (нажимаю «Начать»), следуем за указаниями мастера:

Почему вы возвращаетесь? Использовать Windows 7 было проще, «Далее»

Что нужно знать, «Далее»

Избегайте блокировки, «Далее»

Благодарим за то, что попробовали Windows 10, «Вернуться к Windows 7»

Будет серия перезагрузок системы.

На заметку: Как же это происходит, откат — а в системе в момент обновления текущая система помещается в каталог C:\Windows.old, а новая в C:\Windows и когда откатываемся то происходит обратный процесс.

И вот система перезагрузилась и меня встречает старая добрая Windows 7 того же релиза, что и была в момент обновления до Windows 10. Итого задача выполнена, да и я стал больше знать, на этом же я прощаюсь, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru