Лучше уметь наперед чем в один момент оказать у проблемы не зная как к ней подойти чтобы решить ее. Так вот меня озадачило, а что если по каким-либо причинам я не смогу зайти на свою систему хранения документации, т. е. DokuWiki. К примеру я забыл пароль, или все кто пользуются у меня на рабочих местах, ну вдруг забыли свои пароли, уволились и или что-то еще. Не важно, главное есть задача, забыт пароль администратора в DokuWiki, но есть доступ по SSH. А если его нет то можно загрузиться в однопользовательский режим, создать пользователя и после перезагрузки зайти на сервер.

Поправка: заметка не работает, исправляю.

Все учетные записи на доступ в систему DokuWiki по умолчанию хранятся:

ekzorchik@srv-mail:~$ sudo bash -c "cat /var/www/dokuwiki/conf/users.auth.php"

ekzorchik:$1$WzF2H7GB$naxHimn8vs7W9fVYpf2Nh0:ekzorchik:support@ekzorchik.ru:admin,user

Чтобы сбросить пароль на учетную запись администратора сервиса DokuWiki нужно видоизменить данную строку с той что выше на ту что ниже:

ekzorchik@srv-mail:~$ sudo nano /var/www/dokuwiki/conf/users.auth.php

#ekzorchik:1$WzF2H7GB$naxHimn8vs7W9fVYpf2Nh0:ekzorchik:support@ekzorchik.ru:admin,user

admin:1$4fd0ad31$.cId7p1uxI4a.RcrH81On0:ekzorchik:support@ekzorchik.ru:admin,user

После сохранить внесенные изменения и перезапустить Apache:

ekzorchik@srv-mail:~$ sudo service apache2 restart

* Restarting web server apache2

После чего можно будет авторизоваться в DokuWiki с логином admin и паролем admin, а после перейдя в настройку «Управление пользователями» , будет видно, что текущий логин теперь admin, а не ekzorchik.

Изменен логи для административной учетной записи в DokuWikiРаботает, задача выполнена, теперь я уже точно во всеоружии если что или мало ли что. А мой блог где я веду свои пошаговые заметки всегда поможет мне в трудную минуту. На этом я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru