Т.к. пока развернутая операционная система Ubuntu 17.04 Desktop Zesty развернута под Virtualbox то и все возможности работы под виртуализацией мне нужно настроить, а именно компоненты от Virtualbox для гостевой системы. Посредством который будет доступна возможность копирования и вставки из хостовой системы в гостевую и наоборот. Вот этому и посвящена данная мини заметка. Просто я предпочитаю все опробовать на тестовом окружении, а уже потом делать на боевом рабочем исполнении.

В настройках VM указываю: УстройстваПодключить образ гостевой ОС Virtualbox

Затем переключаюсь в саму виртуальную систему где у меня развернута операционная система релиза Ubuntu 17.04. Открываю консоль командной строки: Alt + F2 — gnome terminal и проделываю следующие операции:

ekzorchik@virtual:~$ sudo mkdir /media/cdrom -p

ekzorchik@virtual:~$ sudo mount /dev/sr0 /media/cdrom

ekzorchik@virtual:~$ sudo cp /media/cdrom/VBoxLinuxAdditions.run ~/

ekzorchik@virtual:~$ sudo umount /media/cdrom

ekzorchik@virtual:~$ sudo ./VboxLinuxAdditions.run

После в настройках VM включаю:

  • Устройства — Общий буфер обмена — Двунаправленный
  • Устройства — Функция Drag and Drop — Двунаправленный

Также в настройках VM изымаю подмонтированный образ с дополнения гостевой системы:

Устройства — Оптические диски — Изъять диск из привода

Снова возвращаюсь в консоль и отправляю систему в перезагрузку:

ekzorchik@virtual:~$ sudo reboot

После того, как система загрузится доступна возможность копировать/вставить, как в виртуальную систему так и хостовую систему. Что мне и нужно было. На этом я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru