Цель: Иметь написанные заметки для перенастройки системы на домашнюю эксплуатацию где в ходе последовательных шагов решается та или иная задумка. Вот к примеру, мне на рабочей системе Ubuntu Trusty Desktop с рабочим окружением Gnome Classic просто не зачем, чтобы помимо моего аккаунта была возможность авторизации в системе через гостевой вход. Ну просто мало ли что может сделать кто-либо кто окажется рядом с моим персональным ПК будь то дома или на работе. Так что, что не используется лучше отключить, вот и сейчас я хочу составить шпаргалку действий по отключению гостевого входа в Ubuntu Trusty Desktop для себя.

Итак, моя текущая система: Ubuntu Trusty (14.04.5) Desktop Gnome Classic amd64

Что говорит система о самой себе посредством вывода на консоль исполнения следующими командами:

ekzorchik@desktop:~$ uname -a && lsb_release -a && arch

Linux desktop 4.4.0-62-generic #83~14.04.1-Ubuntu SMP Wed Jan 18 18:10:30 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

No LSB modules are available.

Distributor ID: Ubuntu

Description: Ubuntu 14.04.5 LTS

Release: 14.04

Codename: trusty

x86_64

Перехожу к редактированию главного конфигурационного файла отвечающего за работу менеджера дисплеев lightdm:

ekzorchik@desktop:~$ sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf

[SeatDefaults]

autologin-guest=false

autologin-user=ekzorchik

autologin-user-timeout=0

allow-guest=false

greeter-show-remote-login=false

Перезапускаю менеджер дисплеев lightdm для активации изменений в конфигурационном файле выше:

ekzorchik@desktop:~$ sudo /etc/init.d/lightdm stop

[ ok ] Stopping lightdm (via systemctl): lightdm.service.

ekzorchik@desktop:~$ sudo /etc/init.d/lightdm start

[ ok ] Starting lightdm (via systemctl): lightdm.service.

Делаю Log Out из графического окружения Gnome Classic и теперь на этапе входа в систему больше нет дополнительной возможности авторизации в системе под гостевым аккаунтом.

Гостевой аккаунт для Ubuntu Trusty Desktop отключенТо что мне и нужно было. Работает, заметка завершена, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru