Итак, я все таки выбрал что я хочу себе на день рождения который у меня был недавно. Это физическое оборудование для моих внутренних сервисов — HP MicroServer Gen8. Что самое примечательное, так это возможность администрировать весь сервер через средство удаленного взаимодействия, т. е. iLo (Integrated Lights-Out).

Механизм iLo это возможность через веб интерфейс получать доступ из любого места (Дом,Работа,Кафе,Гостиница,Командировка) к серверу через обычный браузер. Возможность удаленно управлять питанием, включать/выключать, устанавливать систему монтируя iso образ. Ссылка доступа к iLo — это зашифрованная передача данных через https://IP:443, т. е. Все что Вы отправляете в браузере знаете только вы и сервер.

С таким механизмом работы я познакомился в одной крупной компании где мне повезло работать и я давно хотел себе такую возможность, но как-то не решался да и задач не было. Но все меняется.

Сейчас я разберу в виде пошаговых действий, что нужно чтобы подключиться к iLo сервера домашнего уровня.

Запускаю рабочую станцию под управлением Windows 7 SP1 x64 Pro Russian. ([Version 6.1.7601])

Устанавливаю IE 11, платформу Java (на официальном сайте https://java.com/ru/ нажимаю «Загрузить Java бесплатно» → «Согласиться и начать бесплатную загрузку» (на момент написания заметки Version 8 Update 131). Нажимаю «Выполнить» и устанавливаю пакет, как обычно, происходит в системе Windows: Далее, Далее, Установить.

Устанавливаю Java 8 релиз 131 на Windows 7 Pro x64 Russian

Проверяю установленную версию пакета Java:

Win + R → cmd.exe -

C:\Users\Admin>java -version

java version "1.8.0_131"

Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.8.0_131-b11)

Java HotSpot(TM) Client VM (build 25.131-b11, mixed mode)

Теперь запускаю браузер Internet Explorer 11

Пуск — Все программы — Internet Explorer, затем в строке адреса указываем URL доступа к iLo 4 сервера, в моем случае это: https://IP:443, т. к. по умолчанию сервис iLo использует самоподписанный сертификат то вылезает окно указывающее что «Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта». Это нормально, а потому идем дальше, нажимаем на «Продолжить открытие этого веб-сайта (не рекомендуется).».

Далее меня встречает окно авторизации в iLo 4 сервера HP MicroServer Gen8

По умолчанию на задней стороне сервера где присутствует iLo разъем, сетевой разъем, VGA, USB есть бирка с указанием серийного номера, учетной записи на iLo и ее паролем, см. и указываем. После нажимаем Log In

Веб страница аутентификации в iLO 4

При первом запуске браузера Internet Explorer можно заметить, как надстройка Java™ Plug-In SSV Helper спрашиваем можно ли ей загружаться при запуске браузера автоматически, на что отвечаем «Включить». Изменить данное действием можно перейдя: IE → Сервис → Настроить надстройки → Панели инструментов и расширения

После того, как авторизовались в сервисе управления iLo переходим на группу настроек Remote Console — Remote Console и имеется два выбора отображения консоли подключения к серверу, т. е. Вы будете видеть все что твориться с сервером, как будто Вы сидите за ним с мышью, клавиатурой и монитором. Но это в прошлом при администрировании так делалось, сейчас же есть iLo на серверах HP.

Так вот, если выбрать второй режим: Java Integrated Remote Console (Java IRC) — Web Start, потом нажимаем «Открыть» предлагаемый апплет: iLo-jirc.jnlp

При доступе к оснастке iLo используется апплет iLo-jirc.jnlp

запуститься виртуальная машина Java.

На вопрос о том, что соединение не безопасно отвечаем нажатием по кнопке Continue.

На вопрос о том, что действительно Вы хотите запустить приложение iLo-jirc.jnlp отвечаем Run, а до этого отметив галочкой настройку: Do not show this again for this app from the publisher above

Но увы, запуск почему-то не возможен в открытом окне: iLo Integrated Remove Console — Server: | iLO: ILO<Serial_Number> в строке состояния надпись: Java.net.ConnectException: Connection timed out: connect

Заметил что перед тем как запускаю консоль на Java написано, что эта версия iLo тестировалась: This version of iLO was tested with JRE version 8 update 65. Чтобы найти старую версию, но в поисковике google.com набрать « JRE version 8 update 65» и посредством нескольких найденных результатов выйти на страницу где и будет произведена закачка необходимой версии и релиза. К примеру:

  • Для Windows 32-bit: http://javadl.sun.com/webapps/download/AutoDL?BundleId=111687
  • Для Windows 64-bit: http://javadl.sun.com/webapps/download/AutoDL?BundleId=111689

Сперва удаляем установленную ранее версию пакета Java 8 релиз 131 и ставим скачиваемую по ссылкам выше. Проверяем версию установленного пакета Java:

C:\Users\Admin>java -version

java version "1.8.0_65"

Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.8.0_65-b17)

Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 25.65-b01, mixed mode)

Затем добавляем нашу ссылку iLo в доверенные: ПускПанель управленияJava — вкладка SecurityEdit Site List… – Add и указываем: https://IP&DNS:443 и нажимаем на кнопу Add, Ok, Ok

Запускаю Web Start — но увы опять ошибки:

Name: com.hp.ilo2.infgapp.intgapp

ExitException: com.sun.deploy.net.JARsigningException: Found unsigned entry in resource: https://IP&DNS:443/html/intgapp4_231.jar

Если установить в систему браузер Mozilla Firefox (моя версия: 53.0.2) но все также не запускает. Удаляю Java 8 релиз 65 и заново устанавливаю самый последний. Итого все те же самые ошибки.

Нашел решение:

  • Java 8 release 131

  • Браузер Mozilla Firefox (53.0.2), Internet Explorer 11 (11.0.9600,17843)

  • Если подключаюсь из вне (работа, кафе и т.д), то нужно сделать проброс портов: 443, 17990, 17988. Если подключаюсь внутри локальной сети, то все будет работать.

Работа с апплетом iLo-jirc.jnlp на Windows 7 настроена

Ладно, а если попробовать другое: .NET Integrated Remote Console (.NET IRC), но предварительно в систему нужно будет установить пакет .NET Framework к примеру версия 4.0, затем нажимаю Launch и ничего не запускается.

Итого, все работает, как впрочем было и задумано производителем, вот только нужно было самим попробовать проделать все шаги по возможности подключения к URL строке на доступ к iLO модулю сервера HP MicroServer Gen8 из использующихся в работе браузерах: Internet Explorer & Mozilla Firefox. На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru