Еще не ту на моем блоге заметки про сам клиент от позиционирующего приложения для личного облачного хранилища файлов, наработок и т. д. Имя этому клиенту просто: OwnCloud client. И сейчас я составлю для себя в первую очередь очередность шагов которыми стоит воспользоваться дабы поставить его (клиент) на рабочую систему Ubuntu Trusty Desktop amd64 с рабочим окружением Gnome Classic, где в роли собственного хранилища выступит миникомпьютер Raspberry Pi 3 Model B

Да, я понимаю что это игрушка Raspberry и доверять все цело ему все свои файлы слишком наивно, но я хочу получить опыт и наработки. Вот что для меня важно:

Устанавливаю в систему репозитарий содержащий пакеты установки клиента OwnCloud:

ekzorchik@navy:~$ sudo sh -c "echo 'deb http://download.opensuse.org/repositories/isv:/ownCloud:/desktop/Ubuntu_14.04/ /' > /etc/apt/sources.list.d/owncloud-client.list"

ekzorchik@navy:~$ sudo apt-get update

ekzorchik@navy:~$ wget -nv http://download.opensuse.org/repositories/isv:ownCloud:desktop/Ubuntu_14.04/Release.key -O Release.key

ekzorchik@navy:~$ sudo apt-key add - < Release.key

OK

ekzorchik@navy:~$ sudo apt-get update

ekzorchik@navy:~$ apt-cache show owncloud-client | grep Version

Version: 2.3.0-1.1

Version: 1.5.0+dfsg-4ubuntu1

Устанавливаю клиент в систему, можно не указывать в точности до версии что ставить, т. к. по умолчанию устанавливаемое программное обеспечение берется из расчета как самое новое:

ekzorchik@navy:~$ sudo apt-get install owncloud-client=2.3.0-1.1 -y

Запускаю клиент: (следует еще раз заметить что рабочее окружение Gnome Classic)

Приложения — Стандартные — Настольный клиент Синхронизации OwnCloud

(указываю настройки подключения к OwnCloud сервису)

  • Server Address: https://10.7.8.53
  • Доверять этому сертификату в любом случае: отмечаю галочкой
  • Имя пользователя: ekzorchik
  • Пароль: 712mbddr@

И нажимаю: «Соединение…» – «Завершить».

По аналогии с запущенным клиентом Dropbox в верхней части меню запуститься уже свой собственный клиент Owncloud:

Значок клиента OwnCloud в верхнем меню рабочего окружения Gnome ClassicВот я указал в OwnCloud папку с личными наработками по Raspberry и клиент мне показывает сколько занимает место все мое:

Соединение к сервисом Owncloud установлено и отображает размер каждого добавленного каталога

Могу высказать свою мысль насчет того факта, что клиент OwnCloud мне больше по душе чем клиент от Dropbox от которого я буду отказываться в пользу своего. А точнее я уже используя OwnCloud в повседневности и меня он более чем устраивает. Моя знакомство началось еще тогда, когда был релиз шесть, а уже девять и это о чем-то то говорит. У меня есть многочисленные наработки, анализ возникающих ошибок и все что удавалось получить и оформить.

Ладно это не важно. Важно то как он ориентирован на рабочую систему Ubuntu которую я использую в повседневности, как дома так и на работе.

Загружать файлы на персональное хранилище можно, как с помощью файлового менеджера nautilus (к примеру), так и через иконку на верхней панели выбрав элемент меню «Открыть OwnCloud в браузере».

Удобный Web-интерфейс к собственному облачному хранилищу наработок, как по мне удобнее чем у Dropbox

Удобно, что еще можно сказать. Для моих задач собственно хватает даже больше. Ничего что я теперь завишу от наличия интернет канала, оборудования на котором работает сервис OwnCloud (а это не что иное, как: HP MicroServer Gen8), моего роутера (Mikrotik RB2011UiAS-2HnD).

Только не нужно подключаться к хранилищу через dav2fs т. к. начинаются жуткие тормоза. Опыт. На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru