Дело было так. Все конечно хорошо, но не постоянно же заниматься лишь одним лишь самообразованием. Идешь на работу, там работаешь. Возвращаешься домой и снова повышаешь свой уровень и так каждый день. В один прекрасный момент ты выгораешь и делать что-либо не хочется. Ты идешь в отпуск, отпуск проходит как смена повседневной деятельность. Вот к примеру я, полезного за отпуск я сделал:

  • Научился более или менее варить метал (Всегда хотел самостоятельно варить электродами)
  • Сделал сарай
  • Сделал дренаж для своего септика с размерами 2мх1.2мх2м, а предварительно выкопав этот объем земли и сварив внутри него металлический каркас усиленный специальными ребрами жесткости.

И вот отпуск прошел, настали трудовые будни.

Дабы опять не выгореть от постоянного самообразования я пришел к выводу что нужно иногда и играть (мой выбор пал на онлайн игру которую я забросил как полные 2 года назад).

На ноутбук была поставлена Windows 10 Pro на диск который подключен вместо DVDROM моего ноутбука Ноутбук Lenovo ThinkPad Edge E555 20DHA001RT (AMD FX-7500 2.1GHz/8192Mb/500Gb + 8Gb SSD/DVD-RW/Radeon R7 M265 2048Mb/Wi-Fi/Cam/15.6/1920×1080), а после на место где стоял основной диск я поставил Ubuntu Trusty Desktop amd64 для работы.

До этого я целый день промучился с установкой драйверов под установленную до Windows 10 — Windows 8. Это сущие мучения ее использовать, хотя я извлек некоторые полезные моменты все же это была пустая трата времени.

Ладно этот кошмар я забыл, когда была установлена Windows 10, нужно было проверить как отработает загрузчик grub 2 если по меню перейти в ранее имевшее место меню Windows 8, хоть и переход был успешен достигнутым результатом, ошибки в процессе перехода были, а значит нужно обновить grub. Делается это все лишь одной командой. Загружаюсь в Ubuntu Trusty, открываю консоль командной строки и набираю команду:

ekzorchik@navy:~$ sudo update-grub

Этим формируется новое меню и все работает, как и работало до это при использовании другой оси Windows на отличном диске. У меня один диск Disk 0 — на 2Tb под Ubuntu, а Disk 1 — на 500Gb под Windows (развлечение).

К сожалению по своей заметке касательно установки драйверов на Ubuntu я не смог достичь положительного результата, т. к. в моей практической заметке все действия ориентированы на дистрибутив Ubuntu Precise, а сейчас Ubuntu Trusty. И переустанавливать все с нуля и идти от первого шага через обновление до Ubuntu 14.04.5 меня как-то не радует. Да и вообще в Ubuntu драйвера на видеокарту не обязательно ставить AMD можно обойтись и тем которые установщик ядра самостоятельно определил как необходимые. Если будет время я разберу в виде оформленной заметки, как установить драйвера AMD на Ubuntu Trusty Desktop ноутбука Lenovo E555.

На заметку: не важно что Вы ставите, программу, совершаете настройки — обязательно документируйте для себя все шаги и сохраняйте используемое программное обеспечение и версии пакетов дабы потом в случае восстановление у Вас все было, а не рвать и метать по поводу изменения версий и отсутствия утилит, пакетов. Полагаться следует только на себя. Всем плевать на Вас и это правда.

Когда я поставил драйвера и у меня запустилась игра World of Warcraft, проверив что настройки производительности составляют пяти, я заинтересовался, а какова же производительность моего ноутбука при установленной операционной системы Windows 10. Т.к. ранее, к примеру в Windows 7 можно было перейти в ПускПанель управленияСистема и увидеть производительность выраженную в балах, то вот в Windows 10 такого нет. Точнее нет графического способа, а раз так, так на что ориентироваться тем кто наизусть не знает все процессора, видеочипы при покупке, а лишь смотрит на цену да на невнятного менеджера по продажам в таких крупных магазинах техники.

Выход конечно же есть, но он в консольный в связке с просмотром результатов через браузер.

Открываю консоль командной строки с правами Администратора:

Win + XКомандная строка (администратор) — набираю "winsat formal –restart clean" и жду когда команда отработает.

А после перехожу в файловой системе → каталог: Win + EЭтот компьютерЛокальный диск (C:) – Windows — Performance — WinSAT — DataStore — здесь будет множество xml файлов, среди них нужно найти файл “Текущий год-месяц-дата Текущее время или около того”, а имя файла идет дальше как: Formal.Assessment (Recent). WinSAT.xml, открыв его через браузер обращаем свой взор на содержимое между тегами: <WinSPR> и </WinSPR>

  • <SystemScore>5.8</SystemScore>
  • <MemoryScore>7.3</MemoryScore>
  • <CpuScore>7.2</CpuScore>
  • <CPUSubAggScore>7.2</CPUSubAggScore>
  • <VideoEncodeScore>7.1</VideoEncodeScore>
  • <GraphicsScore>5.8</GraphicsScore>
  • <Dx8SubScore>9.9</Dx8SubScore>
  • <Dx10SubScore>9.9</Dx10SubScore>
  • <GamingScore>9.9</GamingScore>
  • <DiskScore>5.9</DiskScore>

Вот они характеристики производительность железа моего ноутбука. Пояснять что есть что не знаю нужно или нет, вроде и так понятно из аббревиатур. Теперь если вы подбираете себе в магазине ноутбук или собираете компьютер ориентируюсь на эти значения можно с уверенностью подобрать хорошую производительную систему. За исключение что команду придется запомнить или сфотографировать, а потом воспроизвести, но уж лучше так чем доверять безграмотным продавцам.

На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru