Порой когда запускаешь клиент Mikrotik и подключаешься к другим узлам хочется чтобы не нужно было вводить логин и пароль от одного сетевого устройства до другого. А раз так, то используешь функционал самого клиента по сохранению Add/Set, что после перейдя во вкладку Managed и выбрав сохраненное подключение и нажав Connect произойдет подключение к устройству. Порой таких подключение становится много (в зависимости от количества администрируемых устройств), а придя к пользователю и что-то нужно проверить на сетевом устройстве, то вот каждый раз использовать на рабочих местах сохранение паролей и логинов становится как-то боязно.

  • Вкладка Manager – отображает сохраненные профили подключения;
    Вкладка Neighbors – отображает найденные устройства в сети

А вдруг наиболее прокачанные/злые пользователи смогут выудить идентификационные данные или же хотя бы узнают какие адреса у сетевых устройств, как от этого защититься?

Файл в котором клиент winbox сохраняет данные для подключения к Mikrotik“ам:

%APPDATA%\Mikrotik\Winbox\Addresses.cdb

Можно защитить паролем доступ к сохраненными профилям в клиенте Winbox:

Winbox — вкладка Manager и нажимаем Set Master Password

  • Password: 712mbddr@
  • Confirm: 712mbddr@

и нажимаем кнопку Ok, закрываем клиент Winbox и открываем его снова, теперь чтобы отобразить и пользоваться сохраненными профилями нужно ввести пароль:

Password: 712mbddr@ и нажимаю OK

Разблокирую доступ к сохраненным профилям подключений Mikrotikв случае правильного ввода отобразятся сохраненные профили и выделив нужный, а затем нажав «Connect» произойдет соединение.

Вот они сохраненные профили подключений Mikrotik

Да такой способ безопасности как вариант мне подходит.

Также если не хочется оставлять на компьютере какой либо упоминание что Вы пользовались клиентом Winbox можно удалять bat скриптом каталог:

C:\Users\ekzorchik>taskkill /F /IM winbox.exe

C:\Users\ekzorchik>rmdir /S /Q %appdata%\Mikrotik\Winbox

Пока я остановлю на этом, способ для меня приемлем по защите своих данных в клиенте Winbox. На этом у меня все, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru