Задача: Как перенести сервис MajorDoMo со всеми настройками с одной системы на другую.

Настал тот день, когда моих заметок по использованию сервиса MajorDoMo накопилось большое множество. Я подумал, ну не буду же я каждый раз проходиться по ним и на другой системе все настраивать самостоятельно с нуля. Может разработчик данного сервиса предусмотрел возможность сделать резервную копию, а потом восстановить ее. Покопавшись по настройкам вроде как нашел такую настройку. Но настройка останется настройкой до тех пор пока она не разобрана самолично. Вот и сегодня я разберу поставленную задачу.

1) Развернут Majordomo либо на Raspberry Pi 3 Model B, либо на Ubuntu Trusty

2) Захожу на Web-интерфейс: http://IP&DNS

3) Перехожу «Система» – «Проверка обновлений» – «Резервная копия»

Создаю резервную копию настроек MajorDoMo

отмечаю что нужно включить в резервную копию и нажимаю «Создать резервную копию»…, спустя некоторое время файл резервной копии будет создан и отображен на этой же странице:
Нажимаю на «Download» и он скачивает в рабочую систему.

Скачиваю бекап на рабочую систему

Чтобы восстановить его на другой системе.

1) Развернуть Majordomo либо на Raspberry Pi 3 Model B, либо на Ubuntu Trusty

2) Зайти на Web-интерфейс: http://IP&DNS

3) Перейти «Система» – «Проверка обновлений» – «Восстановить резервную копию» – File: Обзор — через проводник нахожу файл резервной копии и нажимаю «Открыть», затем нажимаю «Продолжить»

На заметку: бекапы сохраняются локально в системе в каталоге saverestore

pi@raspberrypi:~ $ ls /var/www/saverestore/

design_code_data_files_2017-08-29__12-46-43.tgz

design_code_data_files_2017-08-29__12-52-43.tgz

Восстанавливаю MajorDoMo из бекапа

После вижу надпись что все произошло хорошо: Updates Installed!
Такими действиями я переносил MajorDoMo с Raspberry на HP MicroServer Gen8 когда мои наработки в плане удаленного управления Raspberry стали меня устраивать. Хотя и не важно что эта заметка у меня работает, я веду каждую настройку так что восстановиться весь работоспособный функционал я смогу точно. На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru