В сегодняшней заметке я покажу, как научить систему MajorDoMo разговаривать, точнее как связать систему Raspbian Jessie и MajorDoMo на миникомпьютере Raspberry Pi 3 Model B. У меня долго не получалось заставить ее говорить, но если что-то долго пытаться сделать и собрать максимум информации то все обязательно получится. Плюс к этому порой нужно делать перерыв, чтобы мозг мог собрать все воедино и после снова приступив к решению задачи все получилось как само собой разумеющееся.

Предыдущие действия:

На заметку: после всех заметок выше у меня не стартует образ Raspberry, увидеть что с ним не могу нет при себе кабеля HDMI (и монитора), а нет сеть появилась, вытащил карту памяти и заново ее вставил. А после кабель питания и все запустилось. Значит все работает.

Теперь устанавливаю голосовой (TTS) движок RHVoice в систему:

pi@raspberrypi:~ $ sudo -i

root@raspberrypi:~# cd /usr/src

root@raspberrypi:/usr/src# apt-get install -y scons gcc git flite flite1-dev expat libunistring-dev libsox-dev libpulse-dev libao-dev

root@raspberrypi:/usr/src# git clone https://github.com/Olga-Yakovleva/RHVoice

Cloning into 'RHVoice'...

remote: Counting objects: 5882, done.

remote: Total 5882 (delta 0), reused 0 (delta 0), pack-reused 5882

Receiving objects: 100% (5882/5882), 86.04 MiB | 2.40 MiB/s, done.

Resolving deltas: 100% (3266/3266), done.

Checking connectivity... done.

Checking out files: 100% (898/898), done.

root@raspberrypi:/usr/src# cd RHVoice/

root@raspberrypi:/usr/src/RHVoice# scons

root@raspberrypi:/usr/src/RHVoice# scons install

root@raspberrypi:/usr/src/RHVoice# ldconfig

root@raspberrypi:/usr/src/RHVoice# exit

logout

После обновляем систему Majordomo до самого актуального релиза на момент написания этой заметки:

http://IP&DNS — Панель управления — (Система) Проверка обновлений:

  • Обновить все установленные дополнения: отмечаем галочкой

и нажимаем кнопку «Обновить систему» и подтверждаю свои действия во всплывающем окне:

«Подтвердите действия на 10.7.9.161: Вы уверены? Пожалуйста, подтвердите операцию.» нажимаю «Да».

После в системе Majordomo устанавливаю модуль RHVoice TTS:

http://IP&DNS — Панель управления — (Система) Маркет дополнений, вкладка «Взаимодействие», находим модуль именуемый, как RHVoice TTS и отмечаем галочкой и нажимаем кнопку «Добавить»:

Устанавливаю голосовой движок на Raspbian Jessie

Затем (Приложения) RHVoice

выбираем голос (Анна+CLB) и нажимаем «Обновить»

Выбираем голос и нажимаем «Обновить»

pi@raspberrypi:~
$ sudo reboot

После проверяю, если сделать «Шаблон поведения»
с именем «тест» и в строке КОД(PHP) указать say("привет",1);, а затем в консоли ввода команд «Алисы» набрать тест в ответ «Алиса» покажет всплывающее окно с надписью «привет» и через подключенные внешние динамики произнесет набранное, т. е. «привет». Если все так, а оно так, то теперь я научил «Алису» говорить. В дальнейшем я покажу что еще можно сделать с системой MajorDoMo для домашнего использования, как в квартире так и в частном доме. На этом у меня всё, с уважением Олло Александр aka ekzorchik.

 

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru