Обязательно своей административной учетной записи нужно присваивать логин и пароль, а также настроить чтобы перед входом в систему нажимались сочетание клавиш: Ctrl + Alt + Del → это основа защиты Вашего компьютера/ноутбука с установленной любой операционной системы Windows. Вообще мер по защите системы множество, но есть одна интересная — это установить пароль на Syskey, то нельзя будет даже воспользоваться заметкой,т. к. сперва запрашивается пароль на разблокировку SAM Lock Tool, а уже потом на вход в систему.

У меня был случай когда недовольный сотрудник уходил с работы и напоследок заблокировал таким образом свой компьютер. Пришлось воспользоваться дистрибутивом HirensBootCD чтобы убрать блокировку Syskey. Так вот это хорошая защита, ее не так просто обойти если до этого никогда с ней дело не имел.

Но я задался целью, а как же можно снять блокировку Syskey, имея на руках лишь оригинальный дистрибутив Windows 10.

В этом случае поможет выше указанная заметка, но за одним лишь исключение — мне нужна только командная строка в режиме восстановления.

Press any key to boot from CD or DVD… нажимаю клавишу Enter

  • Устанавливаемый язык: Русский (Россия)
  • Формат времени и денежных единиц: Русский (Россия)
  • Метод ввода (раскладка клавиатуры): США

и нажимаю “Далее“, затем “Восстановление системы” — “Поиск и устранение неисправностей” — “Командная строка

Проверяю, на каком логическом диске развернута система Windows 10, определил, что на диске D:

X:\Sources\diskpart

DISKPART> list disk

Через утилиту diskpart определяем количество дисков в системеВыбираю его:
DISKPART>select disk 0
DISKPART> list volume
из вывода определяю, что система Windows 10 установлена на логический диск D:

Определяю на какой логический раздел диска установлена Windows 10

Отлично, теперь выхожу из консоли утилиты diskpart

DISKPART> exit

Завершение работы DiskPart…

X:\Sources\mkdir d:\regbackup

Копирую текущие настройки защиты базы SAM в резервный каталог:

X:\Sources\xcopy d:\Windows\System32\config d:\regbackup /y

Делаю бекап текущих настроек SYSKEY

Подменяю дефолтными настройками файлы ответственные за работу syskey:

X:\Sources>xcopy d:\Windows\System32\Config\RegBack d:\Windows\System32\Config /y

Возвращаю дефолтные настройки SYSKEY

Теперь нужно извлечь образ Windows 10 и перезагрузиться:

X:\Sources>exit

нажимаю «Выключить компьютер» консоли «Восстановление системы» этим действием система Windows 10 на которой кто-то включил блокировку будет выключена. Включаю ее, через BIOS отменяю что первым с чего нужно грузиться это CD-ROM, а ставлю, как обычно DISK. После чего наблюдаю за монитором, как загружается система и установленной блокировки SAM Lock Tool больше нет. Т.к. у меня был настроен AutoLogon, то система загрузилась полностью и передо мной рабочий стол.

Поставленная задумка отраженная в этой заметке полностью работоспособна. Добавить что-либо нет необходимости, а значит я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru