Задача: Отключить на Windows 7 дефолтную настройку активированную в Windows Media Player по вещанию мультимедийного контента.

А то что если запустить клиент VLC (к примеру) ВидПлейлист — (Локальная сеть) Протокол UPnP, то помимо моего развернутого в локальной сети сервиса minidlna на HP MicroServer Gen8, каждая рабочая станция тоже вещает:

Сервисы DLNA в локальной сети

Этого быть не должно, в сети должно быть только то что используется, а не все подряд.

Вот этому и посвящена моя заметка, как отключить на Windows 7 и желательно через консоль командной строки чтобы можно было применить еще и на работе.

Все дальнейшие действия на системе Windows 7 Pro x86/x64 выполняются с правами локального Администратора.

Нужно в реестре изменить значение ключа «Start» в кусте  HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services\WMPNetworkSvc службы «Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя Windows Media» (Windows Media Player Network Sharing Service) с «3» на «4», либо через консоль командной строки:

C:\Windows\system32>reg add HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services\WMPNetworkSvc /v Start /t REG_DWORD /d 4 /f

или так: (такой способ мне больше нравится)

C:\Windows\system32>sc config WMPNetworkSvc start= disabled

C:\Windows\system32>net stop WMPnetworkSvc

После чего больше в системе не будет проигрыватель Microsoft Media Player создавать сервис вещания мультимедийного контента на рабочем месте.

К примеру установим проигрыватель VLC и открыв «Плейлист» – (Локальная сетьПротокол UPnP, на текущей системе сервис DLNA более не работает. И так правильно.

На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru