В этот раз я составлю краткую заметку, как установить ownCloud Client на дистрибутив Lubuntu Trusty Desktop. Цель которую я преследую — это иметь последовательность действий для достижения цели, чтобы если что просто открыть свой блок и по ключевому слову Lubuntu найти необходимые заметки. А я всегда стараюсь все делать на совесть и моя работа/мое хобби это подтверждает. Нельзя ни на кого надеяться, только на себя. Напомню, что данные действия идут в паре с моим сервисом облачного хранения файлов и наработок OwnCloud развернутым на личном железе HP MicroServer Gen8 и посредством Mikrotik + CNAME записи я получаю удаленный доступ.

Устанавливаю в систему Lubuntu 14.04 Desktop репозитарий содержащий пакеты для OwnCloud client:

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ sudo sh -c "echo 'deb http://download.opensuse.org/repositories/isv:/ownCloud:/desktop/Ubuntu_14.04/ /' > /etc/apt/sources.list.d/owncloud-client.list"

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ wget -nv http://download.opensuse.org/repositories/isv:ownCloud:desktop/Ubuntu_14.04/Release.key -O Release.key

На заметку: ключ «-nv» → -nv, --no-verbose отключить вывод подробных сведений, но не полностью. За дополнительной информацией следует обращаться к man wget.

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ sudo apt-key add - < Release.key

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ sudo apt-get update

Устанавливаю пакет owncloud-client через репозитарии:

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ apt-cache show owncloud-client | grep Version

Version: 2.4.0-8911

Version: 1.5.0+dfsg-4ubuntu1

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ sudo apt-get install owncloud-client -y

Настраиваю подключение в клиенте ownCloud который я поставил шагами выше в свою систему:

Нажимаю на клавиатуре сочетание клавиш Alt + F1 → Стандартные — Настольный клиент синхронизации ownCloud

  • Адрес сервера: https://<CNAME_RECORD>:<PORT_NAT_ON_MIKROTIK>
  • Доверять этому сертификату в любом случае: отмечаю галочкой
  • Имя пользователя: <username>
  • Пароль: <password>

и нажимаю «Соединение»

Если нужно чтобы OwnCloud Client не стартовал при загрузке системы, то следует удалить:

ekzorchik@srv-lubuntu:~$ sudo rm /home/ekzorchik/.config/autostart/ownCloud.desktop

Проверив, отправив систему в перезагрузку — после OwnCloud Client не запустился автоматически с системой, что мне и нужно было. Работает. Теперь если понадобится, я вручную запущу клиент OwnCloud и если были изменения на рабочей станции и на сервере изменения будут синхронизированы.

На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru