Хочу составить минизаметку, как отключить ipv6 на CentOS 7. Я ведь его не использую и мне он не нужен, я должен знать все что я проделывал с системой на случай если что-то пойдет не так:

ekzorchik@system:~$ ssh -l root 172.33.33.22

root@172.33.33.22's password:

[root@localhost ~]# vi /etc/sysctl.conf

# disable ipv6 for all interface

net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1

# or disabe ipv6 for enp0s3 interface

net.ipv6.conf.enp0s3.disable_ipv6 = 1

[root@localhost ~]# sysctl -p

net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1

После при вызове команды ifconfig более не будет в сетевых интерфейсах адреса с использованием ipv6 что собственно мне и нужно было. Заметка работоспособна. На этом у меня всё, с уважением Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru