Если ставишь Windows Server 2012 R2 Standard RUS, то по умолчанию язык раскладки клавиатуры «Russian», а чтобы сделать чтобы он был «Английский» нужно проделать в системе вот эти действия. По сути точно такие же действия и для англоязычной редакции Windows Server 2012 R2 и Server 2016.

Win + X — Control Panel — Language — Advanced settings –

  • Override for Windows display language: выбираю Russian или English (в зависимости от дистрибутива и пожеланий)
  • Override for default input method: выбираю English (United States) — US
    и нажимаю Save,

затем перехожу:

Win + X — Control Panel — Region — вкладка «Administrative» – Copy settings — и отмечаю галочками настройки:
Copy your current settings to:

  • Welcome screen and system accounts: отмечаю галочкой
  • New user accounts: отмечаю галочкой

если после этого обратить на результирующую вывода в этой вкладке то строка: Input language: будет везде с предопределенной настройкой English (United States) — US (что и требуется)

после нажимаю кнопку OK текущего окна «Welcome screen and new user accounts settings», после чего нажимаю Ok окна Region (возможно мастер предложит перезагрузить, соглашаюсь)

Теперь после авторизации в системе, как под уже существующими учетными записями так и под новыми дефолтной раскладкой будет требуемая English.
Задача выполнена, на этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru