Задача: Нужно поднять в организации сервис мониторинга The Dude дабы обнаруживать проблемы сетевой инфраструктурой построенной на базе Mikrotik.

Развернул как VM (Mikrotik CHR — Mikrotik Cloud Hosted Router) под Virtualbox, подключился через winbox и посредством New Termial

[admin@MikroTik] > system license print

system-id: 9UdFOFka72J

level: free

[stextbox id=’alert’]На заметку: Нужно зарегистрироваться на сайте mikrotik.com и указать данные для создания пробной лицензии.[/stextbox]

[admin@MikroTik] > system license renew

account: support@yahoo.com

password: *********

level: p1

status: ERROR: No such account or incorrect password!

Но использование CHR не бесплатно, а платно, дабы полнофункционально функционировать каждый должен определиться, какое ограничение в скорости интерфейса ему нужно.

[stextbox id=’alert’]На заметку: можно бесплатно в качестве теста пользоваться любой лицензии на срок до 60 дней, потом уже необходимо покупать.[/stextbox]

P1 ограничение на 1Гбит/с для интерфейса ($45)
P10 ограничение на 10Гбит/с для интерфейса ($95)
P-unlimited без ограничений ($250)
free имеет ограничение на 1Мбит/с для интерфейса

[admin@MikroTik] > system license renew

account: support@yahoo.com

password: **********

level: p1

status: done

После через личный кабинет проверяю:

https://www.mikrotik.com — Account — Email&Pass — Log In – all CHR keys, ниже моя тестовая лицензия.

Тестовая лицензия на p1 для Mikrotik CHR

[stextbox id=’alert’]На заметку: Вроде как купленные лицензии переносимые.[/stextbox]

Затем включаю сервис «The Dude», это ранее можно было сервис «The Dude» развернуть на Ubuntu Precise, процесс описан здесь , но разработчики решили пойти по иному пути и функционал переместился на свою марку. Это кстати я считаю самым правильным и тестировать и отвечать за поддержку можно единым образом не распыляясь на что-то другое.

[admin@MikroTik] > dude set enabled=yes

[admin@MikroTik] > dude print

enabled: yes

data-directory: dude

status: running

После переключаюсь на Windows систему, к примеру я проделываю все указанное на Windows 7 Pro x64. В ней через браузер скачиваю клиентскую часть пакета «The Dude» с официального сайта: https://download.mikrotik.com/routeros/6.42.7/dude-install-6.42.7.exe Устанавливаю пакет в систему, просто всегда и везде нажимаю «Next» («Далее»). Запускаю и заполняю строки подключения к серверной части The Dude которая активирована на Virtualbox системе с осью Mikrotik CHR (Cloud Hosted Router):

  • Server: 192.168.88.112
  • Mode: plain
  • Port: 8291
  • User admin: admin
  • Pass: по умолчанию пароля нет.
  • Remember Password: отмечаю галочкой

Через Dude клиент подключаюсь к Mikrotik CHRНажимаю Connect и успешно подключаюсь к серверной части The Dude развернутой на Mikrotik CHR (Cloud Hosted Router)
После чего уже опираюсь к ранее опубликованным заметкам завожу все свои сетевые устройства на базе Mikrotik (просто я более никакие не использую).

Интефейс настройки сетевого мониторинга The Dude на Mikrotik CHRРаботает. На этом я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru